Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Суббота, 22 декабря 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



ЦИК отказал самовыдвиженцам в регистрации кандидатами в президенты

время публикации: 22 декабря 2007 г., 11:54
последнее обновление: 23 декабря 2007 г., 09:48
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Центризбирком отказал в регистрации в качестве кандидатов всем самовыдвиженцам
Владимир Буковский
Николай Курьянович

Центризбирком отказал в регистрации в качестве кандидатов всем самовыдвиженцам. Об этом сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", ссылаясь на проект постановления Центризбиркома. В частности, отказано в выдвижении Владимиру Буковскому и Николаю Курьяновичу.

Буковскому отказано в регистрации группы избирателей после длившейся более получаса эмоциональной дискуссии. "Господин Буковкский в представленных в ЦИК документах сообщил, что является писателем, но не представил документов, подтверждающих этот род деятельности", - сказал секретарь ЦИК. Он отметил, что российское законодательство обязывает представлять такие документы.

Кроме того, поводом для отказа стало наличие у Буковского вида на жительство Великобритании. Как заявил секретарь ЦИК Николай Конкин, "это прямо следует из справки МИД РФ".

Буковский будет обжаловать в Верховном суде отказ Центризбиркома в регистрации его инициативной группы. Как рассказал в интервью "Эхо Москвы" сам Буковский, он не согласен с аргументами, которые выдвинула избирательная комиссия.

Конституционный суд еще накануне отказал в рассмотрении жалобы Владимира Кара-Мурзы, координатора инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты, указав на запрет лицам с двойным гражданством избираться в органы власти.

Как заявил адвокат заявителя Вадим Прохоров, Конституционный суд сослался на то, что в оспариваемой норме нет никакой правовой неопределенности. Адвокат отметил, что "суд привел определенные аргументы, что жалобу незачем рассматривать, потому что и так понятно, что гражданин, имеющий второе гражданство, не может баллотироваться в органы власти".

Как стало известно ИТАР-ТАСС накануне, практически у всех семи самовыдвиженцев существовали серьезные проблемы с оформлением документов. Поэтому они и получили отказ в регистрации своих инициативных групп.

В то же время ЦИК России зарегистрировал сегодня уполномоченных представителей партии СПС, выдвинувшей кандидатом на пост президента РФ Бориса Немцова. Зарегистрированы также его уполномоченные представители по финансовым вопросам и дано разрешение на открытие специального избирательного счета кандидата.

Немцов стал четвертым партийным выдвиженцем, прошедшим регистрацию своих уполномоченных представителей. Ранее ту же процедуру прошли лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и выдвиженец "Единой России" Дмитрий Медведев. Однако, в отличие от представителей этих партий, представленных в Госдуме, Немцову для официальной регистрации кандидатом в президенты придется собирать 2 млн подписей в свою поддержку.

В воскресенье, 23 декабря, завершается срок, когда партии могут выдвигать своих кандидатов. Их число уже не увеличится.

Ссылки по теме:


Буковскому отказано в возможности баллотироваться в президенты России
// NEWSru.com // В России // 19 декабря 2007 г.


Жириновский и Зюганов сдали документы в ЦИК на регистрацию кандидатами в президенты
// NEWSru.com // В России // 18 декабря 2007 г.


ЦИК решает, может ли бывший член ГКЧП Олег Шенин стать кандидатом в президенты РФ
// NEWSru.com // В России // 17 декабря 2007 г.


Путин согласился стать премьером России при президенте Медведеве, выдвинув его еще раз в президенты уже от своего имени
// NEWSru.com // В России // 17 декабря 2007 г.


Буковский, Касьянов и Немцов пообещали распустить пятую Госдуму, если кто-нибудь из них станет президентом
// NEWSru.com // В России // 14 декабря 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Выборы // 2008


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 00:16
Смертник в Чечне взорвал автомобиль на территории батальона: есть жертвы, до десяти раненых // В России
Досье NEWSru.com:
Чечня / Инцидент / Взрыв


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 30 августа 2008 г.  

Последняя новость – 00:16


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com