В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 22 июня 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Бывшего замкомандующего Железнодорожных войск РФ будут судить за незаконное получение 5 квартир

время публикации: 22 июня 2009 г., 14:34
последнее обновление: 22 июня 2009 г., 14:49
блог печать сохранить почта фото

Бывшего замкомандующего Железнодорожных войск РФ будут судить за незаконное получение 5 квартир
Генералу предъявлено обвинение по ч.4 ст.59 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)

Главная военная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника управления кадров Железнодорожных войск генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева.

По данным следствия, Веремеев, проходя военную службу на различных руководящих должностях в центральном аппарате Железнодорожных войск, в период с 1994 по 2004 годы мошенническим способом получил для себя и членов своей семьи несколько квартир в Москве и Московской области.

Как установили следователи, одна из квартир была приватизирована семьей высокопоставленного военного, другая - им самим. В 2004 году Веремеев получил еще одну квартиру в центре Москвы в Лиховом переулке, скрыв от жилищной комиссии наличие уже имеющейся у него в собственности квартиры. Затем он оформил эту квартиру в собственность жены. Еще две квартиры генерал сдавал.

По данным Генпрокуратуры, Веремеев всего получил пять квартир. Общий ущерб государству в связи с его действиями был оценен на сумму более 25 млн рублей. Генералу предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). К нему также заявлен иск о возмещении причиненного ущерба. Уголовное дело направлено в Московский гарнизонный военный суд.

Уголовное дело в отношении Веремеева было возбуждено по материалам прокурорской проверки 23 января 2009 года. Генерал в этом году должен был уволиться из Вооруженных сил по достижении пенсионного возраста. В Москве он служит с 1988 года.

Это уже второе уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника Железнодорожных войск. 28 января Московский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего замкомандующего Железнодорожными войсками генерал-лейтенанта Евгения Корнишина. Он был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Как установил суд, представив ложные сведения о составе своей семьи, в результате мошеннических действий Корнишин незаконно приобрел в личное пользование жилье, чем причинил государству ущерб на сумму около 7,5 млн рублей.

Суд также удовлетворил гражданский иск, по которому две квартиры, арестованные в ходе следствия, подлежат возврату государству. Продолжается расследование по другим эпизодам по уголовному делу, связанному с приобретением в частную собственность 12 элитных объектов недвижимости в различных районах Москвы.

facebook

Ссылки по теме:


На осужденного замкомандующего Железнодорожных войск РФ завели еще одно дело
// NEWSru.com // В России // 29 января 2009 г.


Мошенничество с квартирами обошлось замкомандующего Железнодорожных войск РФ в пять лет лишения свободы
// NEWSru.com // В России // 28 января 2009 г.


СКП РФ направил в суд дело экс-замкомандующего Железнодорожными войсками Корнишина
// NEWSru.com // В России // 26 декабря 2008 г.


Арестован уволенный замкомандующего железнодорожными войсками. Его обвиняют в мошенничестве
// NEWSru.com // В России // 3 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Армия России // Криминал // Генералы


Последняя новость NEWSru.com – 14:35
В США эвакуируют города из-за лесных пожаров // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Стихия / Пожары

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:35


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com