В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 22 октября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Судью столичного райсуда наказали за небрежное отправление правосудия и отсутствие такта

время публикации: 22 октября 2009 г., 09:29
последнее обновление: 22 октября 2009 г., 09:30
блог печать сохранить почта фото

Квалификационная коллегия судей Москвы рассмотрела представление председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой (на фото) о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Мещанского райсуда Натальи Зятевой
Судью наказали за небрежное и схематичное отправление правосудия, сообщает газета "Ведомости". Ей вменили в вину и другие грубые нарушения в ведении дел
Сама Наталья Зятева считает, что нападки на нее связаны со сменой руководства в Мещанском суде, где она работает

Квалификационная коллегия судей Москвы в среду рассмотрела представление председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Мещанского райсуда Натальи Зятевой.

Судью наказали за небрежное и схематичное отправление правосудия, сообщает газета "Ведомости". Ей вменили в вину и другие грубые нарушения в ведении дел, которые, по мнению Егоровой, свидетельствуют о непрофессионализме судьи, которая находится при исполнении обязанностей уже 20 лет.

- Пять лет назад Зятеву обвиняли в том, что она выносит мало обвинительных приговоров
- Чем известна председатель Мосгорсуда Ольга Егорова: скандалы, претензии правозащитников

Как стало известно на заседании коллегии, судья проявляет небрежность в оформлении дел, поскольку не желает осваивать новые технологии и по старинке пишет решения от руки, при этом в них много помарок, а почерк сложно разобрать. Также судья не мотивирует решения об аресте подозреваемых и продлении срока содержания под стражей.

Не выдержала Зятева и проверки на вежливость - засланные сотрудницы аппарата Мосгорсуда, прикинувшись практикантками, выяснили, что у Зятевой отсутствует такт при общении с гражданами.

Несмотря на оправдательную речь Зятевой, продолжавшуюся в течение двух часов, коллегия все же постановила вынести ей предупреждение. Как объяснил бывший московский судья Александр Меликов, если отправлять в отставку за немотивированные решения об аресте, то пришлось бы увольнять по крайней мере половину судей.

Сама Наталья Зятева считает, что нападки на нее связаны со сменой руководства в Мещанском суде, где она работает.

Напомним, что Ольга Егорова не в первый раз выдвигает претензии к Наталье Зятевой. Так, в 2004 году Егорова рекомендовала московским судьям выносить как можно больше обвинительных приговоров. Тогда всем несогласным с директивой было предложено написать заявление об уходе.

Председатель Мосгорсуда собрала всех 13 судей у себя в кабинете и предложила написать заявления. Тогда 10 судей добровольно ушли в отставку. Не согласились сделать это судья Басманного суда Елена Овчинникова, судья Мещанского суда Наталья Зятева и Александр Меликов.

В конце концов Наталью Зятеву Московская квалификационная коллегия судей уволила в связи с невозможностью осуществлять полномочия судьи по иным уважительным причинам (п. 2 ст. 14 Федерального закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации"). Овчинникову и Меликова - по порочащим основаниям.

Зятева была позже восстановлена в должности. В июле 2009 года квалификационная коллегия приостановила полномочия судьи, но Верховный суд решение отменил.

facebook

Ссылки по теме:


Московским судьям приказали выносить больше обвинительных приговоров
// NEWSru.com // В России // 9 декабря 2004 г.


The Times: российские судьи начинают борьбу с режимом Путина
// NEWSru.com // В России // 21 марта 2005 г.


Süddeutsche Zeitung: диктатура закона в России стала диктатурой судебного произвола
// NEWSru.com // В России // 14 сентября 2005 г.


The Washington Post: в российских судах правит страх
// NEWSru.com // В России // 28 февраля 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Суд // Скандал


Последняя новость NEWSru.com – 13:50
Победивший ЕР в Ярославле мэр Урлашов собрал на инаугурацию стадион // В России
Досье NEWSru.com:
Ярославская область / Общество / Выборы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:50


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com