В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 23 июня 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Россия впервые участвует в натовских учениях по спасению подлодок

время публикации: 23 июня 2005 г., 12:29
последнее обновление: 23 июня 2005 г., 16:29
блог печать сохранить почта фото

Россия впервые участвует в натовских учениях по спасению подлодок

Россия, Украина и Израиль впервые участвуют в натовских учениях по спасению затонувших подлодок

Сегодня начинается последняя, кульминационная неделя крупных военно-морских маневров НАТО по отработке спасения терпящих бедствие подлодок.

Впервые в учениях "Сорбет Ройал - 2005", которые проводятся с 17 по 30 июня в Средиземном море близ итальянского порта Таранто, участвуют Россия, Украина и Израиль, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в них заняты около двух тысяч человек личного состава из 14 государств, в основном, членов альянса.

Как сообщается в пресс-релизе военного командования НАТО, цель учений - проверка готовности международных поисково-спасательных команд, их технического оборудования и организационных процедур в экстремальных условиях спасения подводных лодок.

В течение трех недель в море "тонут", опускаясь на самое дно вместе с полным составом экипажей, субмарины Италии, Нидерландов, Испании и Турции.

Спасательные команды, оснащенные самым современным оборудованием и средствами погружения, представляют Италия, Великобритания и США. Их же самолеты и вертолеты обеспечивают поддержку с воздуха.

Остальные страны прислали в Таранто специалистов-водолазов и аквалангистов, команды медиков, корабли поддержки. Из России прибыло буксирное судно Черноморского флота "Шахтер".

В ходе маневров отрабатывается несколько сценариев решения сложных спасательных и медицинских проблем.

С четверга и до 30 июня участники маневров будут проводить тренировку масштабной скоординированной операции по подъему на поверхность членов экипажа затонувшей подлодки, в том числе находящихся в тяжелом состоянии.

Акцент будет сделан на медицинских аспектах спасения, а также на практических проблемах тылового обеспечения, оперативной совместимости спасательных команд разных стран, совместимости их оборудования и организационных процедур, взаимодействия между военными и гражданскими службами.

facebook

Ссылки по теме:


НАТО проводит на Балтике крупные военно-морские учения
// NEWSru.com // В мире // 11 апреля 2005 г.


Корабли "Сметливый" и "Пытливый" примут участие в учениях НАТО
// NEWSru.com // В России // 18 октября 2004 г.


В Калининградской области пройдут совместные учения России и НАТО по борьбе с терроризмом
// NEWSru.com // В России // 15 июня 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Флот России // Черноморский флот // Учения


Последняя новость NEWSru.com – 14:46
Сергей Федоров начал возрождение ЦСКА с защиты армейцев на драфте // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Хоккей / Федоров, Сергей

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com