В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 23 мая 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Amnesty International: ситуация c соблюдением прав в России еще более ухудшилась

время публикации: 23 мая 2007 г., 08:50
последнее обновление: 23 мая 2007 г., 12:56
блог печать сохранить почта фото

Ситуация с соблюдением прав человека в России в 2006 году значительно ухудшилась, объявит в среду днем правозащитная организация Amnesty International в своем ежегодном докладе

Ситуация с соблюдением прав человека в России в 2006 году значительно ухудшилась, объявит в среду днем правозащитная организация Amnesty International в своем ежегодном докладе, утверждает "Эхо Москвы". Правозащитники и в предыдущие годы не были в восторге от развития ситуации в РФ, а в прошлом году, по данным AFP, в России значительно ухудшилась ситуация со свободой мнения и ксенофобией.

Официально доклад будет оглашен в 13:00 по московскому времени. В Москве доклад представит заместитель Генерального секретаря Amnesty International Кейт Гилмор. Однако в преддверии публикации общественность получила возможность ознакомиться с выдержками из доклада - частично он опубликован, например, на сайте американского отделения AI.

Россия в этих отрывках упоминается трижды: как оплот ксенофобов, в связи с притеснениями оппозиции и в связи с ограничениями свободы слова и в частности журналистов. Безуспешная борьба с ксенофобией, впрочем, общеевропейская тенденция, указывают правозащитники. А вот прессинг прессы характерен лишь для немногих стран. В их числе и Россия, причем AI особо акцентирует внимание на убийстве журналистки Анны Политковской, занимавшейся чеченской проблематикой.

Есть страны, где СМИ зажимают больше, чем в России, но их, по мнению AI, совсем немного. В России пока не дошло до интернета, а вот власти Китая, Ирана, Сирии, Вьетнама и Беларуси активно борются за чистоту и виртуального пространства.

В прошлом докладе "Международная амнистия" все еще концентрировалась только на нарушениях прав человека в Чечне и давлении на правозащитников. На сей раз претензий у правозащитников к России гораздо больше, указывают "Ведомости". "Амнистия" - одна из самых осторожных в оценках правозащитных организаций, ее экспертизы принимаются даже российскими судами, объясняет Светлана Ганнушкина из комитета "Гражданское содействие", и если уже и она все шире критикует российские власти, то ситуация с правами человека в России действительно ухудшается.

facebook

Ссылки по теме:


Amnesty International обвинила российскую милицию и прокуратуру в пытках и изнасилованиях
// NEWSru.com // В России // 22 ноября 2006 г.


Московский офис Human Rights Watch перерегистрировался и возобновляет деятельность
// NEWSru.com // В России // 7 ноября 2006 г.


Московская Хартия журналистов недоумевает, почему убийство Политковской не было осуждено Путиным
// NEWSru.com // В России // 10 октября 2006 г.


В дни саммита G8 от действий правоохранительных органов пострадали 577 человек, подсчитали правозащитники
// NEWSru.com // В России // 25 июля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Правозащитники // Доклад


Последняя новость NEWSru.com – 16:37
Оппозиция собрала в Тбилиси многотысячный митинг. Миллиардер Иванишвили говорит о свободе // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Грузия / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:37


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com