Суд города Димитровграда в Ульяновской области вновь отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, отбывающего наказание за убийство 18-летней чеченки во время второй чеченской кампании, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления исполнения наказаний.
Это уже четвертый отказ суда Буданову в УДО. Напомним, 7 мая 2008 года суд Ульяновской области отклонил жалобу Юрия Буданова на решение суда Димитровграда, который 1 апреля отказал ему в условно-досрочном освобождении. При этом в прокуратуре тогда отметили, что со своей стороны считают, что Буданов имеет полное право на УДО.
До этого суд отклонил ходатайство об УДО, которое подавала администрация колонии №3 города Димитровграда, где бывший полковник отбывает наказание с 2004 года. Кроме ходатайств об УДО, отбывая наказание, Буданов в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.
Буданов с 2004 года отбывает наказание в колонии №3. 25 июля 2003 года суд признал его виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. По данным следствия, Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.
Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом Буданову.
Ранее, 31 декабря 2002 года военный суд признал Буданова невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение. Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд РФ отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным. Срок заключения Буданова исчисляется со дня его ареста 27 марта 2000 года.
Подчиненный Буданова Иван Федоров, проходивший также в качестве обвиняемого по этому делу, был признан виновным, приговорен к трем годам лишения свободы и освобожден по амнистии, объявленной в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.
|
|
|
Ссылки по теме:
Суд вынес решение по делу Юрия Буданова: бывший полковник останется в колонии
// NEWSru.com // В России // 7 мая 2008 г.
Прокуратура считает, что полковник Буданов имеет право на УДО
// NEWSru.com // В России // 7 мая 2008 г.
Суд оставил в силе приговор двум бывшим офицерам, расстрелявшим в 2003 году трех мирных чеченцев
// NEWSru.com // В России // 28 августа 2008 г.
Адвокат Аракчеева и Буданова попал под машину, депутат Рогозин считает это покушением
// NEWSru.com // В России // 21 июня 2007 г.
Судью, посадившего полковника Буданова, подозревают в передаче секретных сведений журналистке Политковской
// NEWSru.com // В России // 14 декабря 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Чечня //
Военные //
Преступления


