В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 24 апреля 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Суд рассмотрит возможность реабилитации царской семьи Романовых

время публикации: 24 апреля 2006 г., 09:07
последнее обновление: 24 апреля 2006 г., 19:37
блог печать сохранить почта фото

Суд рассмотрит возможность реабилитации царской семьи Романовых

Тверской суд Москвы в понедельник рассмотрит иск потомка последнего русского царя Николая Романова, расстрелянного большевиками вместе с семьей в 1918 году. Иск подан на отказ Генпрокуратуры РФ реабилитировать царскую семью.

В конце прошлого года от имени княгини Марии Владимировны, проживающей в Испании, в Генпрокуратуру России было направлено обращение с просьбой реабилитировать членов царской семьи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, ознакомившись с делом, прокуратура не нашла оснований для этого. В ответе отмечалось, что "достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам не имеется". По заключению прокуратуры, это умышленное убийство, имеющее политическую окраску. Об этом ранее сообщил представитель семьи Романовых, адвокат Герман Лукьянов.

По его словам, у потомков Романовых есть исторические доказательства, свидетельствующие, что расстрел являлся политической репрессией и эти доказательства, по словам защитника, будут предоставлены в суд. "Речь идет о постановлении Уральского областного совета, утвержденном ВЦИК, о расстреле бывшего царя Николая Романова", - пояснил Лукьянов.

После отказа Генпрокуратуры представитель семьи Романовых обратился в Тверской суд Москвы с просьбой пересмотреть дело.

facebook

Ссылки по теме:


Потомки Николая II готовы доказать в суде, что последний русский царь и его семья были убиты по приказу властей
// NEWSru.com // В России // 12 апреля 2006 г.


Адвокат императорского дома Романовых обжаловал отказ Генпрокуратуры в реабилитации семьи Николая II
// NEWSru.com // В России // 11 апреля 2006 г.


Генпрокуратура вновь отказалась направить в суд дело о реабилитации Николая II и его семьи
// NEWSru.com // В России // 29 марта 2006 г.


В РПЦ скептически относятся к идее реабилитации императора Николая II и членов его семьи как жертв политических репрессий
// NEWSru.com // Религия и общество // 3 марта 2006 г.


Николай II и члены его семьи объявлены святыми
// NEWSru.com // Религия и общество // 14 августа 2000 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Прокуратура России // Реабилитация // Николай Второй


Последняя новость NEWSru.com – 17:45
Путин оценил "Бурановских бабушек": он восхищен и едет смотреть телевизор в Бураново // В России
Досье NEWSru.com:
Президент России / Заявление / Культура

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com