Глава организации предпринимателей "Деловая Россия" Борис Титов написал заявление об уходе с поста сопредседателя партии "Правое дело". Он объяснил это конфликтом с другим сопредседателем партии Леонидом Гозманом из-за "разного понимания того, как должна работать партия". Гозман не исключает, что в партии может появиться новый сопредседатель, пишет газета "Коммерсант".
Как пояснил газете Титов, он не уходит из партии, а только оставляет пост сопредседателя, так как не хочет отвечать за "Правое дело" в качестве руководителя. По его мнению, "Правому делу" важно стать партией, которой бы поверил бизнес. "Почему не состоялся Союз правых сил и "Яблоко": потому что им не поверил бизнес, - считает Титов. - Верил одно время крупный бизнес, но у него постоянно какие-то проблемы, а средний бизнес этим партиям не поверил, не получается это и с "Правым делом".
"Мы пытались сделать партию, которая была бы пригодна для лоббирования интересов среднего бизнеса. В "Правом деле" мы предложили программу, какой мы видим партию: это прежде всего партия экспертов, конструктивной оппозиции, идти на улицу для нас неприемлемо. Леонид Гозман и крыло СПС не приняли эту концепцию", - сказал Титов в интервью газете.
Другой сопредседатель партии Леонид Гозман, которому Борис Титов предложил последовать его примеру и также сложить полномочия сопредседателя, делать этого не собирается. "Мне кажется, уход с поста, который тебе доверили твои товарищи, это трусость и слабость", - сказал он. По мнению Гозмана, "без внутреннего конфликта партия сможет нормально работать", а "постоянная борьба Бориса Титова за то, чтобы быть главным, нанесла ей гигантский урон".
В свою очередь, Титов подчеркнул, что "не жаждал быть лидером ради власти, мне надо было построить правильную структуру партии". Как напоминает издание, еще после регистрации "Правого дела" между Борисом Титовым и бывшим лидером Союза правых сил Леонидом Гозманом, который является советником главы госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса, возник спор о том, чем заняться партии. Гозман предлагал сосредоточиться на политической составляющей, а Титов — на экономической.
Газета отмечает, что с уходом Титова с поста сопредседателя в "Правом деле" рушится принцип руководства, в котором представлены три образовавшие партию организации - СПС, "Гражданская сила" и Демпартия. Леонид Гозман сообщил, что в партии теперь будет обсуждаться вопрос созыва внеочередного съезда, заметив, что "варианты нового сопредседателя уже есть".
Ссылки по теме:
"Правое дело" не будет участвовать в выборах в Мосгордуму
// NEWSru.com // В России // 22 июля 2009 г.
Предвыборные распри в "Правом деле" не разрешила даже встреча с Сурковым
// NEWSru.com // В России // 21 июля 2009 г.
Борис Титов оставил "Деловую Россию", чтобы критиковать Кремль
// NEWSru.com // В России // 2 июля 2009 г.
Вместо трех лидеров у "Правого дела" может появиться один, близкий к Кремлю
// NEWSru.com // В России // 13 мая 2009 г.
"Правое дело" не может определиться между идеологиями либерализма и консерватизма
// NEWSru.com // В России // 4 апреля 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Партии и политики //
Правое дело //
Лидеры




