Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 24 января 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Банкир Френкель, обвиняемый в убийстве зампреда ЦБ РФ, помещен в карцер до суда

время публикации: 24 января 2008 г., 16:40
последнее обновление: 24 января 2008 г., 18:39
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации в 2006 году убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, помещен на 15 суток в карцер
Помещение банкира в карцер адвокат назвал "злым умыслом"
Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него накануне покушения

Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации в 2006 году убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, помещен на 15 суток в карцер, сообщают его адвокаты.

"Сегодня Френкелю вручили обвинительное заключение, после чего он сразу же был помещен в карцер на 15 суток без объяснения причин", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Френкеля Виктор Паршуткин. По словам адвоката, уголовное дело Френкеля будет рассматриваться в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных.

"Предварительное слушание по делу должно быть назначено не позднее, чем через 14 суток со дня поступления в Мосгорсуд. А дело поступит в суд либо сегодня, либо завтра, с учетом того, что вручено обвинительное заключение", - сказал Паршуткин.

Помещение банкира в карцер адвокат назвал "злым умыслом". "Я считаю, что это сделано для того, чтобы измотать и обессилить его перед процессом", - сказал адвокат, добавив, что все время перед назначением дела к слушанию Френкель будет находиться в карцере.

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) подтвердили факт перевода Френкеля в карцер на 15 суток. "Обвиняемый Френкель наказан за систематическое нарушение режима содержания", - отметил представитель ФСИН.

По его словам, банкир неоднократно получал взыскания за дисциплинарные проступки. "Ему официально было вручено уведомление в соответствии с законом о помещении его в карцер. Он прошел одновременно медобследование, которое подтвердило, что в отношении него может быть применено данное наказание", - сказал собеседник агентства.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном в четверг на сайте ведомства, обвинительное заключение в отношении банкира Френкеля и группы соучастников, обвиняемых в убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Козлова, утвердил и направил в суд для рассмотрения по существу материала дела заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь.

"По мнению следствия, - отмечается в сообщении, - Френкель организовал убийство Козлова, для чего привлек исполнителей и пособников. Он был задержан 11 января 2007 года, а 15 января ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

"В октябре того же года по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре - посредники. Всего по данному делу арестовано семь человек. Еще один участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск", - говорится в сообщении.

Председатель правления ВИП-банка Френкель был задержан в ночь на 11 января 2007 года. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 п.п. "б", "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой).

В свое время Френкель имел отношение к созданию ряда финансово-кредитных учреждений, в частности, Содбизнесбанка и ВИП-банка. По версии следствия, банкир "был владельцем сети кредитно-финансовых учреждений, которые специализировались на отмывании доходов". Следствие считает, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки".

Сам Френкель все обвинения отрицает.

Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него накануне покушения на территории футбольного манежа в Москве.

Ссылки по теме:


Банкир Френкель отказался от услуг восьми адвокатов, включая Трунова
// NEWSru.com // В России // 14 января 2008 г.


Следствие: Френкель заказал зампреда ЦБ Андрея Козлова не только из-за ВИП-банка
// NEWSru.com // В России // 25 декабря 2007 г.


Мосгорсуд продлил до 13 февраля срок содержания под стражей фигурантам дела об убийстве замглавы ЦБ Козлова
// NEWSru.com // В России // 18 декабря 2007 г.


Банкира Френкеля, обвиняемого в убийстве зампреда ЦБ РФ, вновь поместили в карцер
// NEWSru.com // В России // 26 ноября 2007 г.


Банкира Френкеля посадили в карцер за "распитие", ФСИН это опровергает
// NEWSru.com // В России // 26 октября 2007 г.


Адвокат Френкеля: из австрийской прокуратуры пришла новая версия убийства Андрея Козлова
// NEWSru.com // В России // 30 июля 2007 г.


Подозреваемый в организации убийства замглавы Центробанка Френкель уверен, что его дело скоро закроют
// NEWSru.com // В России // 15 июня 2007 г.


Генпрокуратура проверила ЦБ и нашла нарушения в сфере надзора, как и предупреждал Френкель
// NEWSru.com // В России // 20 февраля 2007 г.


Обнародовано третье письмо банкира Френкеля о махинациях в Центробанке
// NEWSru.com // В России // 6 февраля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Банки // Центробанк


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:23
Перестрелка у американского консульства в Стамбуле: шесть человек погибли // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Турция / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 9 июля 2008 г.  

Последняя новость – 15:23


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com