В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 24 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Туберкулезом больны около 118 тысяч россиян, детская заболеваемость не снижается

время публикации: 24 марта 2008 г., 07:36
последнее обновление: 24 марта 2008 г., 07:36
блог печать сохранить почта фото

В течение 2007 года активный туберкулез в России был выявлен у 117738 человек, что практически идентично 2006 году
Как уточнили в Роспотребнадзоре, в 2007 году показатель заболеваемости составил 82,6 на 100 тыс. населения
Среди детей до 14 лет заболеваемость в прошлом году составила 16,01 на 100 тыс. детского населения (на уровне предыдущего года)

В течение 2007 года активный туберкулез в России был выявлен у 117738 человек, что практически идентично 2006 году. В то же время не снижается детская заболеваемость туберкулезом - в прошлом году заболело 3372 ребенка в возрасте до 14 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. Напомним, что в понедельник отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, в 2007 году показатель заболеваемости составил 82,6 на 100 тыс. населения. Наиболее высокие показатели, как и ранее, регистрируются на Дальнем Востоке (132), в Сибири (127) и на Урале (103,9). "При этом на селе заболеваемость в 2007 году несколько выше - 90,06 на 100 тыс.", - отметили эксперты. Доля умерших от туберкулеза среди всех скончавшихся в результате инфекционных и паразитарных заболеваний в стране ежегодно составляет порядка 80-85%.

Среди детей до 14 лет заболеваемость в прошлом году составила 16,01 на 100 тыс. детского населения (на уровне предыдущего года). При этом "группой риска" являются подростки 15-17 лет - у них этот показатель самый высокий - 33,5 на 100 тыс. человек. Среди малышей до года заболеваемость составляет 7,21 на 100 тыс. человек, в возрасте 1-2 лет - 15,51; 3-6 лет - 22,56.

Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал снижение уровня заболеваемости туберкулезом ключевым направлением работы в 2008 году. В ведомстве рассказали, что по итогам прошлогодней проверки выполнения законодательства по предупреждению распространения туберкулеза, в том числе инспекции лечебных фтизиатрических учреждений, Роспотребнадзором выдано около 2 тыс. предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено порядка 2 тыс. штрафов на сумму 2286,5 тыс. рублей; в суд передано 181 дело, вынесено 76 постановлений о назначении административного штрафа на сумму 160 тыс. рублей и еще 105 - о приостановлении деятельности. Материалы проверки направлены в Минздравсоцразвития и Генпрокуратуру РФ.

facebook

Ссылки по теме:


Минздрав проведет в 2008-2009 годах тотальную диспансеризацию работающих россиян
// NEWSru.com // В России // 13 марта 2008 г.


По Африке распространяется "двойная эпидемия" – растет заболеваемость СПИДом и туберкулезом
// NEWSru.com // В мире // 2 ноября 2007 г.


Роспотребнадзор: из каждых 100 тысяч россиян 90 болеют туберкулезом
// NEWSru.com // В России // 16 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Туберкулез // Статистика


Последняя новость NEWSru.com – 17:45
Путин оценил "Бурановских бабушек": он восхищен и едет смотреть телевизор в Бураново // В России
Досье NEWSru.com:
Президент России / Заявление / Культура

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com