В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 24 сентября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Европейский суд по правам человека в ускоренном порядке рассмотрит дело томского мэра

время публикации: 24 сентября 2007 г., 13:58
последнее обновление: 24 сентября 2007 г., 15:09
блог печать сохранить почта фото

Европейский суд по правам человека попросил правительство Российской Федерации объяснить мотивы содержания под стражей Александра Макарова, отстраненного от должности мэра Томска

Европейский суд по правам человека попросил правительство Российской Федерации объяснить мотивы содержания под стражей Александра Макарова, отстраненного от должности мэра Томска, передает РИА "Новости".

По мнению адвокатов, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей "нарушает права их подзащитного, гарантированные Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией в марте 1998 года", – заявила в понедельник пресс-секретарь Макарова Надежда Древаль.

Страсбургский суд, сообщила Древаль, согласился с тем, что Макаров находится в ситуации, угрожающей его жизни и здоровью, и принял решение о рассмотрении дела в ускоренном режиме. Ссылаясь на письмо, полученное из суда, представительница арестованного сообщила, что Москва должна до 29 ноября ответить на 15 вопросов, в том числе о том, почему в отношении арестованного нельзя применить такую меру пресечения, как "домашний арест".

Рассмотрение дела в Страсбургском суде должно начаться вскоре после получения ответа от российских властей и будет проходить в открытом режиме, а документы, относящиеся к делу, будут опубликованы на официальном сайте Европейского суда, сообщила Древаль.

Напомним, что уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, когда при обыске в его рабочем кабинете была обнаружена крупная сумма денег. Тогда мэра Томска обвинили по статьям 290, 289 и 285 Уголовного кодекса РФ. С 8 декабря 2006 года по решению суда Макаров находится в СИЗО. 11 декабря Макаров был отстранен от занимаемой должности. В конце января 2007 года Макарову было предъявлено дополнительное обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

В феврале Макарову было отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Томской области, а срок его содержания под арестом был продлен.

Кроме того, еще одно обвинение было предъявлено по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстных побуждений при назначении в 1997 году на место директора муниципального предприятия подставного лица, который, действуя, по данным прокуратуры, в интересах Макарова, организовал акционирование и реорганизацию предприятия.

Последнее обвинение, предъявленное Макарову в июле – это хранение наркотиков.

Защита Макарова подала в Европейский суд жалобу на незаконный, по ее мнению, арест.

facebook

Ссылки по теме:


Арестованному мэру Томска предъявлено еще одно обвинение - в хранении наркотиков
// NEWSru.com // В России // 27 июля 2007 г.


Власть готовит общество к назначению мэров, заводя на них уголовные дела
// NEWSru.com // В России // 17 мая 2007 г.


Сидящему в СИЗО экс-мэру Томска отказали в регистрации на выборах и добавили еще 3 месяца заключения
// NEWSru.com // В России // 8 февраля 2007 г.


Суд продлил арест мэра Томска, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением и вымогательстве
// NEWSru.com // В России // 5 февраля 2007 г.


Арестованный мэр Томска внес залог для регистрации кандидатом в депутаты думы Томской области
// NEWSru.com // В России // 30 января 2007 г.


Прокуратура предъявила бывшему мэру Томска дополнительное обвинение
// NEWSru.com // В России // 26 января 2007 г.


В СИЗО могут начать принудительное кормление отстраненного от должности мэра Томска, голодающего второй день
// NEWSru.com // В России // 19 января 2007 г.


Находящийся под следствием экс-мэр Томска подготовил документы для участия в выборах в облдуму
// NEWSru.com // В России // 10 января 2007 г.


Против арестованного мэра Томска возбуждены новые уголовные дела
// NEWSru.com // В России // 26 декабря 2006 г.


У арестованного мэра Томска найдено около 50 миллионов рублей. Ему грозит новое обвинение
// NEWSru.com // В России // 13 декабря 2006 г.


Прокуратура: отстраненный от должности мэр Томска отказывается давать показания, хамит и угрожает
// NEWSru.com // В России // 12 декабря 2006 г.


Мэру Томска предъявлено обвинение в вымогательстве и злоупотреблении служебными полномочиями
// NEWSru.com // В России // 12 декабря 2006 г.


Мэр Томска, подозреваемый в вымогательстве, отстранен от должности
// NEWSru.com // В России // 11 декабря 2006 г.


Адвокаты добиваются перевода мэра Томска из СИЗО в НИИ кардиологии
// NEWSru.com // В России // 11 декабря 2006 г.


К арестованному мэру Томска не пускают родственников
// NEWSru.com // В России // 9 декабря 2006 г.


"Независимая газета": уголовное дело в отношении мэра Томска могла спровоцировать его критика "Единой России"
// NEWSru.com // В России // 8 декабря 2006 г.


Следствие по делу мэра Томска, получившего сердечный приступ во время обыска, временно прекращено
// NEWSru.com // В России // 8 декабря 2006 г.


Мэра Томска, подозреваемого в вымогательстве, исключили из "Единой России" вместе с его замом
// NEWSru.com // В России // 7 декабря 2006 г.


У мэра Томска случился сердечный приступ во время обыска в его кабинете
// NEWSru.com // В России // 7 декабря 2006 г.


В кабинете мэра Томска идет обыск, мэра отправили в изолятор временного содержания
// NEWSru.com // В России // 6 декабря 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Томская область // Криминал // Администрация


Последняя новость NEWSru.com – 16:52
В Петербурге прошла "контрольная прогулка" с хороводами // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Общество / Акция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com