В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 25 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

ДПР и "Гражданская сила" хотят объединиться, чтобы расплатиться с долгами за безрезультатный пиар

время публикации: 25 августа 2008 г., 10:22
последнее обновление: 25 августа 2008 г., 14:03
блог печать сохранить почта фото

Демократическая партия России (ДПР) и "Гражданская сила" начали переговоры об объединении. При этом в ДПР считают, что "более рентабельно" будет создать новую партию, поскольку у обеих партий после думских выборов остались большие долги перед СМИ
Факт объединительных переговоров подтвердил лидер ДПР Андрей Богданов
Один из лидеров "Гражданской силы", представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский не подтвердил и не опроверг эту информацию

Демократическая партия России (ДПР) и "Гражданская сила" начали переговоры об объединении. При этом в ДПР считают, что "более рентабельно" будет создать новую партию, поскольку у обеих партий после думских выборов остались большие долги перед СМИ за агитацию, пишет "Коммерсант".

Факт объединительных переговоров подтвердил лидер ДПР Андрей Богданов. Глава исполнительного комитета ДПР Вячеслав Смирнов сообщил, что инициатива принадлежит "Гражданской силе" и "мы ее поддержали".

- Минюст: чтобы избавиться от обязательств, партию достаточно ликвидировать
- СПС и "Яблоко" не хотят объединяться с "кремлевскими проектами"

Один из лидеров "Гражданской силы", представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский не подтвердил и не опроверг эту информацию, отметив только, что его партия сконцентрирована на "важной задаче для всего право-демократического движения и для страны в целом". По оценке Смирнова, есть "море вариантов объединения, можно новую партию создать". Эта модель партийцу кажется "более рентабельной", поскольку и у ДПР, и у "Гражданской силы" после думских выборов 2007 года остался большой долг перед СМИ за пользование бесплатной агитацией.

"Гражданская сила" на прошедших 2 декабря 2007 года выборах в Госдуму получила 1,06%, Демократическая партия - 0,13%. Согласно ст. 69 закона "О выборах депутатов Государственной думы", партии, набравшие на выборах менее 3% голосов избирателей, обязаны возместить СМИ стоимость предоставленных им бесплатных эфиров и печатных площадей. После прошлых думских выборов партии были должны от 30 до 70 миллионов рублей каждая, а по итогам выборов 2007 года долги партий несколько выросли, и, по сведениям партийцев, они обязаны вернуть от 50 до 100 миллионов рублей.

Минюст: чтобы избавиться от обязательств, партию достаточно ликвидировать

Как пояснили "Коммерсанту" в Минюсте, вопрос возмещения партиями долгов при ликвидации законодательно не урегулирован. "Политическая партия не может быть объявлена банкротом и к ней не может быть применена процедура банкротства, поскольку в нормах Гражданского кодекса есть специальная оговорка — "за исключением политических партий", - пояснили "Коммерсанту" в Минюсте, заметив, что при преобразовании партии в общественную организацию та становится правопреемником долгов. В случае же ликвидации партии ее члены могут безболезненно создать новую партию, поскольку "члены общественных объединений не несут ответственности по их обязательствам".

За 2007 год доходы обеих партий вполне сопоставимы: "Гражданской силе" было перечислено 43 миллиона рублей, ДПР - 34,5 миллионов рублей. Правда, если в спонсорах "Гражданской силы" значатся 16 организаций (самый крупный взнос - 10 миллионов - сделало некое ООО "Велес"), то у ДПР всего три спонсора, и все они являются некоммерческими организациями, например, Национальный демократический институт международных отношений и воронежская общественная организация "Защита прав избирателей".

В этом году "Гражданская сила", которая участвовала в выдвижении Дмитрия Медведева кандидатом в президенты, в первом квартале получила от спонсоров почти 36 миллионов рублей, а ДПР, чей лидер Андрей Богданов сам был кандидатом в президенты, - всего 1 миллионов 600 тысяч рублей. Во втором квартале доходы обеих партий практически одинаковы - они получили по миллиону рублей с небольшим. Правда, и их активность значительно снизилась.

СПС и "Яблоко" не хотят объединяться с "кремлевскими проектами"

В ДПР признают, что объединение только с "Гражданской силой" "большого прорыва" не даст. Правда, Смирнов считает, что "объединяться надо по-серьезному, не на уровне лидеров, посмотреть, кто есть на правом фланге": "Мы готовы уйти на вторые роли при условии, что так поступят и лидеры "Гражданской силы".

Политолог Евгений Минченко считает, что ценность брендов ДПР и "Гражданской силы" минимальна, а популярность их лидеров крайне невелика. Назвав официальную численность этих партий "дутой", Минченко предположил, что процесс объединения ДПР и "Гражданской силы" будет вялотекущим, но если будет "отмашка Кремля, проблем с регистрацией новой партии не будет".

"Другое дело, что нет повестки дня, в рамках которой может появиться новая правая партия, - пояснил Минченко. - Кроме того, перспективы преодоления ею 7-процентного барьера кажутся крайне сомнительными".

Согласно официальным данным, у "Гражданской силы" 64 тысяч членов и 67 региональных отделений, а у ДПР - 71 тысяч членов и 58 региональных отделений.

Руководство и СПС, и "Яблока" неоднократно называли "Гражданскую силу" и ДПР "кремлевскими проектами", поэтому ни о каком взаимодействии с ними не может быть и речи.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин подтвердил "Коммерсанту", что в повестке дня его партии вопрос о переговорах с "Гражданской силой" и ДПР "никоим образом не стоит" и его соратники не видят признаков самостоятельности у этих партий, которые "создавались как кремлевские проекты". Более того, Митрохин напомнил, что партия "Свободная Россия", которая переименовалась в "Гражданскую силу", участвовала в "откровенной травле "Яблока" на московских выборах (выборы в Гордуму в 2005 году) и в других регионах - по сути, была партией-киллером": "Прежде чем даже заикаться о переговорах с нами, они должны извиниться".

facebook

Ссылки по теме:


Выборы в Госдуму завершились. В парламент попадают 4 партии
// NEWSru.com // В России // 2 декабря 2007 г.


В Думу может пройти лишь три партии – ЕР, КПРФ и ЛДПР. "Справедливая Россия" остается за бортом
// NEWSru.com // В России // 14 ноября 2007 г.


Барщевский решил повысить узнаваемость "Гражданской силы" поддержкой российских курильщиков
// NEWSru.com // В России // 11 сентября 2007 г.


Владислав Сурков дал старт избирательной кампании "Гражданской силы" Михаила Барщевского
// NEWSru.com // В России // 1 августа 2007 г.


ТВ Центр подал иск к "Гражданской силе" Барщевского и может выгрести партийную казну перед выборами
// NEWSru.com // В России // 18 июня 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Партии и политики // Гражданская сила // Программа


Последняя новость NEWSru.com – 15:36
Менеджеры нефтекомпаний в Жанаозене получили тюремные сроки с конфискацией - это они создали социальную напряженность // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Казахстан / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:36


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com