В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 25 февраля 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Лужкову собрались ставить памятник на Манежной площади, но мэр счел это нескромным

время публикации: 25 февраля 2005 г., 16:10
последнее обновление: 25 февраля 2005 г., 19:10
блог печать сохранить почта фото

Лужкову собрались ставить памятник на Манежной площади, но мэр счел это нескромным

Представитель комиссии по монументальному искусству Москвы сообщил, что в комиссию поступило письмо с предложением установить памятник Юрию Лужкову от заведующего кафедрой организации предпринимательства Московского университета потребительской кооперации, жителя Подмосковья Эдуарда Арустамова.

В своем письме Эдуард Арустамов отмечал: "Не являясь москвичом и льготником столицы, просто как гражданин страны инициирую установку на Манежной площади прижизненной бронзовой скульптуры, на мой взгляд, великому по своему созидательному духу и реальным творениям москвичу Юрию Лужкову".

Эдуард Арустамов, как сообщает "Интерфакс", просил рассмотреть "этот вопрос на заседании гордумы и в случае положительного решения создать оргкомитет по сбору средств, проведению конкурса проекта скульптуры и ее сооружения, но только на взносы граждан, без копейки казенных средств".

Арустамов выразил готовность сделать первый взнос в размере 10 тыс. рублей. "Жду от оргкомитета информации, куда внести или перечислить деньги", - говорится в письме.

Ответственный секретарь комиссии по монументальному искусству Елена Лыгина подтвердила факт получения письма. По ее словам, комиссия обязана рассматривать все предложения по установке памятников в столице.

По словам Лыгиной, вопрос об установке памятника Юрию Лужкову будет включен в повестку дня 1 марта, если комиссия получит заключение комитета по культуре и Москомархитектуры.

Председатель комиссии Сергей Петров, в свою очередь, сообщил, что решение о включении этого вопроса в повестку комиссия будет принимать коллегиально. "Лично я никаких материалов, связанных с памятником Лужкову, проектов, эскизов и так далее не видел, поэтому затрудняюсь сказать, какой будет судьба монумента", - отметил глава комиссии.

С автором письма "Интерфаксу" в пятницу связаться не удалось. Вместе с тем его коллеги - преподаватели университета потребительской кооперации сообщили, что ничего не слышали об инициативе заведующего кафедрой. "Возможно, он решил сделать нам сюрприз", - сказал один из коллег Арустамова.

Как сообщили в пресс-службе мэра, Юрий Лужков считает провокационной инициативу установки ему памятника в столице. "Мэр Москвы назвал это предложение провокацией", - сказал в пятницу пресс-секретарь мэра Сергей Цой.

По словам Цоя, "Юрий Лужков просил членов комиссии по монументальному искусству не оказывать ему медвежьей услуги".

facebook

Ссылки по теме:


Солженицын и Лужков получат высший церковный орден Сербии
// NEWSru.com // Религия и общество // 15 ноября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Лужков, Юрий // Награда


Последняя новость NEWSru.com – 13:57
Байкеры из РФ отправили заявления на иракские визы // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Ирак / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com