Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 25 февраля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Лавров: Россия солидарна с требованием Белграда о восстановлении целостности Сербии

время публикации: 25 февраля 2008 г., 13:28
последнее обновление: 25 февраля 2008 г., 13:29
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Россия активно поддерживает требования Белграда, которые "заключаются в том, чтобы восстановить территориальную целостность Сербии, восстановить суверенитет этой страны"
22 февраля президент Сербии Борис Тадич принял решение созвать чрезвычайное заседание Совета по национальной безопасности в связи с массовыми беспорядками, произошедшими в четверг после многолюдного митинга в Белграде
Я не знаю, каковы реальные мотивы Соединенных Штатов, ряда европейских стран, которые изначально говорили о неприемлемости какой-либо иной развязки кроме независимости, но то, что это привнесло в ситуацию в Европе огромную и еще не до конца проявившуюся н

Россия активно поддерживает требования Белграда, которые "заключаются в том, чтобы восстановить территориальную целостность Сербии, восстановить суверенитет этой страны". Об этом заявил в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

"Недопустимо, когда впервые за послевоенную историю государство, являющееся членом ООН, было расчленено; расчленено вопреки всем принципам, всем устоям, которые до сих пор применялись в урегулировании территориальных конфликтов", - сказал Лавров.

Он заявил, что Россия добивалась того, чтобы "все, кто имеет влияние на участников конфликта, в данном случае на Белград и на Приштину, побуждали их к переговорам". Но другая сторона, по его словам, которая имела особое влияние на Приштину, не только не воздействовала на косовских албанцев с тем, чтобы они подошли гибко к переговорам, но и, по сути дела, говорила им: "не надо ни о чем договариваться - вы будете независимыми и стойте на этом".

"Я не знаю, каковы реальные мотивы Соединенных Штатов, ряда европейских стран, которые изначально говорили о неприемлемости какой-либо иной развязки кроме независимости, но то, что это привнесло в ситуацию в Европе огромную и еще не до конца проявившуюся напряженность, это факт", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, накануне Европейский Союз временно эвакуировал с севера Косово сотрудников своей миссии по соображениям безопасности. 22 февраля президент Сербии Борис Тадич принял решение созвать чрезвычайное заседание Совета по национальной безопасности в связи с массовыми беспорядками, произошедшими в четверг после многолюдного митинга в Белграде.

Ссылки по теме:


Во время массовых беспорядков у посольства США в Белграде погиб гражданин Сербии
// NEWSru.com // В мире // 23 февраля 2008 г.


Джон Маккейн обвинил Россию в разжигании национализма в Сербии
// NEWSru.com // В мире // 23 февраля 2008 г.


США требуют от РФ опровержения заявлений Рогозина по Косово
// NEWSru.com // В мире // 23 февраля 2008 г.


Германия "внесет свой вклад" в создание армии самопровозглашенного Косово
// NEWSru.com // В мире // 22 февраля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
МИД России // Глава МИД // Заявление


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 16:38
В Таиланде закрыты аэропорты из-за протестов сторонников оппозиции. Премьер-министр готовит введение ЧП // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Таиланд / Общество


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 29 августа 2008 г.  

Последняя новость – 16:38


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com