Среди основных нарушений в летних лагерях, организованных для московских школьников, - несоблюдение рациона питания детей. Об этом в пятницу сообщил в пятницу главный санитарный врач столицы Николай Филатов. При этом он уточнил, что в отдельных случаях дети недополучают овощей, рыбы и творога.
Филатов сообщил, что некоторые лагеря, наоборот, на свое усмотрение отходят от утвержденного меню и включают в рацион школьников такие блюда, как люля-кебаб, жареную колбасу, как это, к примеру, сделали в спортивном лагере "Подмосковные зори", сообщает "Интерфакс".
"Детское меню должно быть приближено к диетическому", - отметил Филатов.
По его словам, в некоторых случаях повара лагерей экспериментируют, предлагая детям, к примеру, рулет с рубленым яйцом.
"Для приготовления подобных блюд в детских лагерях отсутствуют технические условия, использование яиц в блюдах должно быть осторожным, поскольку опасно развитием сальмонеллеза", - пояснил Филатов.
Вместе с тем главный санитарный врач считает, что летняя оздоровительная кампания в текущем году проходит значительно лучше прошлого.
В частности, по итогам проверок санитарными органами в текущем году был составлен 31 протокол по нарушениям санитарных правил, наложено семь административных штрафов. В прошлом году - 82 протокола и 55 штрафов.
Ссылки по теме:
Оздоровительные учреждения России примут этим летом 11 млн детей
// NEWSru.com // В России // 31 мая 2003 г.
В Россию на отдых приедут более 500 сербских детей из Косово
// NEWSru.com // В России // 3 июня 2004 г.
Все больше россиян предпочитают отдыхать и лечиться на отечественных курортах
// NEWSru.com // В России // 6 октября 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


