В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 25 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Главный санитарный врач России рассказал, как пережить колебания погоды

время публикации: 25 марта 2008 г., 08:46
последнее обновление: 25 марта 2008 г., 08:46
блог печать сохранить почта фото

Онищенко обратил внимание на тех, "кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и предпринимает медикаментозную коррекцию в отношении давления, сосудистого тонуса"

Погодные колебания последних дней в Центральной России - резкая смена солнца на снежную бурю, положительных показаний термометра на отрицательные и так далее - вызывают недомогания у граждан и беспокойство медиков.

"Подобного рода аномалии, безусловно, сказываются на всех людях независимо от возраста, пола и состояния здоровья", - заявил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в понедельник.

"Те же температурные скачки, та же мгновенная смена солнца на дождь, а то и на снег - все это, повторю, безусловно, сказывается на каждом. Но особенно на тех, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на детях, у которых еще не сформирован полностью организм, его иммунные системы и тому подобное. Поэтому, безусловно, в условиях такой неустойчивой погоды требуется для человека щадящий режим - и в плане физических и умственных нагрузок, и в плане питания (не нужно перегружать организм тяжелой пищей), и в плане одежды. Такая погода очень обманчива, и нужно хорошенько подумать утром, как одеться, поскольку вчера еще человек ходил в пальто, а сегодня ему кажется, что можно и майку надевать. Такие вещи могут привести к элементарным простудным заболеваниям", - сказал он.

Онищенко обратил внимание на тех, "кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и предпринимает медикаментозную коррекцию в отношении давления, сосудистого тонуса". "В условиях такой погоды следить за временем приема лекарств, вообще за режимом дня нужно гораздо более тщательно, чем при обычной, нормальной погоде", - сказал он.

"Ну, и самое главное, - сказал Онищенко, - это стараться позитивно мотивировать себя: не нужно думать о том, что "вот, какой температурный скачок", а нужно думать, что вообще-то как хорошо, что такая теплая будет завтра погода. Хоть смена температур и резкая, но все-таки дело идет к весне, дело идет к солнцу, к цветам, к теплу".

"И, конечно же, нужно принимать поливитамины, поскольку неустойчивая погода способствует авитаминозу. Авитаминоз угрожает нам постоянно, но особенно на выходе из зимы в весну. Поэтому, соблюдая режим, сохраняя хорошее настроение, позитивно мотивируя себя и принимая витамины, мы, надеюсь, справимся со всякими угрозами и капризами погоды", - отметил Онищенко.

facebook

Ссылки по теме:


Главный санитарный врач РФ выяснил: император Николай I умер от гриппа, а не покончил с собой
// NEWSru.com // В России // 13 марта 2008 г.


Онищенко советует на Новый год заменить шампанское ягодным морсом
// NEWSru.com // В России // 29 декабря 2007 г.


Предупреждение главного санитарного врача Онищенко перед годом крысы: с грызунами нужно обращаться на "Вы"
// NEWSru.com // В России // 27 декабря 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Население // Образ жизни


Последняя новость NEWSru.com – 14:58
Организатор московского митинга "Яблока" задержан за "нацистские марши" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:58


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com