В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 25 мая 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Сотрудник бельгийского посольства сломал нос московскому милиционеру

время публикации: 25 мая 2006 г., 14:54
последнее обновление: 25 мая 2006 г., 23:07
блог печать сохранить почта фото

Сотрудник бельгийского посольства сломал нос московскому милиционеру
Что побудило бельгийца на столь радикальные действия, пока непонятно
Не исключено, что представитель иностранной дипмиссии находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время проверкой данного инцидента занимается прокуратура Центрального округа Москвы

Сотрудник бельгийского посольства в Москве избил сотрудников ГИБДД, которые остановили его машину за нарушение правил дорожного движения. В то же время в посольстве говорят, что сотрудник дипмиссии получил несколько синяков, его очки были разбиты, а из его кошелька пропали пять тысяч рублей.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в ночь на 24 мая торговый атташе посольства Бельгии Дерек Андреас вышел из ресторана и сел в автомобиль Volkswagen Passat, принадлежащий посольству, после чего грубо нарушил правила дорожного движения, развернувшись через две сплошные полосы, и далее проследовал по встречной полосе.

Нарушителя остановил наряд 4-го батальона ДПС УВД ЦАО. Когда милиционеры подошли к машине, чтобы предъявить претензии, дипломат неожиданно напал на них. Одному милиционеру он сломал нос, другому нанес удары по рукам и ногам.

Инцидент произошел 24 мая около 1:00 на Краснопресненской набережной у дома номер 14, сообщает РБК.

В этот момент мимо проходили трое мужчин, которые, увидев происходящее, бросились на помощь милиционерам, и вскоре буйный водитель был связан по рукам и ногам подручными средствами.

На место происшествия был вызван представитель посольства Бельгии, которому и передали дипломата.

Что побудило бельгийца на столь радикальные действия, пока непонятно. Не исключено, что представитель иностранной дипмиссии находился в состоянии алкогольного опьянения, пишет REGNUM.

По словам источника в правоохранительных органах, материалы о поведении торгового атташе направлены в департамент государственного протокола МИД РФ. В настоящее время проверкой данного инцидента занимается прокуратура Центрального округа Москвы.

Подвергшийся нападению милиционер помещен в больницу. Медики зафиксировали у него перелом носа, а также многочисленные ушибы лица.

В пресс-службе посольства Бельгии в РФ подтвердили факт инцидента с участием своего сотрудника в Москве.

"Посольство Бельгии может только сообщить, что сотрудник посольства, вовлеченный в инцидент, получил несколько синяков, его очки были разбиты, костюм был грязный и 5 тысяч рублей пропали из его кошелька", - заявил представитель пресс-службы в четверг.

"Посольство Бельгии рекомендует средствам массовой информации обратиться к протоколам, составленным правоохранительными органами по факту инцидента с бельгийским дипломатом: в этих протоколах нет никакого упоминания о применении физического насилия в ходе инцидента", - отметила представитель пресс-службы.

Она добавила, что в посольстве "удивлены тем фактом, что правоохранительные органы сообщили о случившемся в СМИ до того, как проинформировали само посольство". "Посольство Бельгии не хочет создавать какую-либо полемику по поводу этого неприятного небольшого происшествия", - подчеркнули в пресс-службе, добавив, "намерены отслеживать" ход расследования этого происшествия совместно с компетентными органами.

Похожий случай произошел месяц назад с российским дипломатом в Нью-Йорке. Напомним, 22 апреля атташе российской миссии ООН в Нью-Йорке Илья Сергеевич Морозов выехал на 108-ю улицу Манхэттена, которая была частично перекрыта на ремонт. Водитель решил объехать огороженный участок по тротуару и сбил дежурившего там полицейского, который в результате столкновения получил травму колена. Пострадавший был доставлен в больницу, а дипломат задержан. Через несколько часов Морозова отпустили, вручив ему семь штрафных повесток, но не предъявив ему уголовных обвинений в связи с его дипломатическим статусом.

Спустя три дня после происшествия официальный представитель США при ООН Джон Болтон заявил, что российский дипломат Илья Морозов "пренебрег" привилегией жить в США и будет депортирован. В итоге россиянину пришлось в экстренном порядке возвращаться в Москву.

facebook

Ссылки по теме:


Дипломаты РФ ответили американцам за обструкцию коллеги
// NEWSru.com // В России // 18 мая 2006 г.


Мэр Нью-Йорка потребовал предать правосудию российского дипломата, наехавшего на полицейского
// NEWSru.com // В мире // 27 апреля 2006 г.


Россия отказалась выдать американскому правосудию дипломата Илью Морозова, сбившего в Нью-Йорке полицейского
// NEWSru.com // В мире // 27 апреля 2006 г.


США потребовали от России лишить дипиммунитета Илью Морозова, сбившего в Нью-Йорке полицейского
// NEWSru.com // В мире // 25 апреля 2006 г.


В Нью-Йорке пьяный российский дипломат на Toyota Corolla сбил полицейского
// NEWSru.com // В мире // 24 апреля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Инцидент // Драка


Последняя новость NEWSru.com – 14:58
Организатор московского митинга "Яблока" задержан за "нацистские марши" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:58


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com