В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 25 мая 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Атомоход "Ямал" вышел на расстояние прямой видимости с дрейфующей российской станцией

время публикации: 25 мая 2006 г., 13:11
последнее обновление: 25 мая 2006 г., 17:11
блог печать сохранить почта фото

Атомоход "Ямал" вышел на расстояние прямой видимости с дрейфующей российской станцией

Атомоход "Ямал" в четверг в полдень вышел на расстояние прямой видимости с дрейфующей станции "Северный полюс-34". Как сообщил ИТАР-ТАСС вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий, находящийся сейчас на СП-34, до ледокола остается 2-3 мили. "Это означает, что наша встреча может состояться уже через пару часов", - отметил он.

Атомоход, прибытия которого с нетерпением ждут 15 российских полярников, прокладывает себе путь в тяжелых льдах, достигающих двухметровой толщины. Подъем на его борт почти 250 тонн оборудования, научной аппаратуры, и складированных жилых домиков и 300 оставшихся бочек с топливом займет трое-четверо суток. Ожидается, что в первых числах июня высокоширотная экспедиция возвратится на "Ямале" в Мурманск.

Напомним, атомоход "Ямал" вышел к дрейфующей российской станции "Северный полюс" несколько дней назад.

В последние дни связь со станцией поддерживают постоянно. Как сообщалось, льдина, на которой 10 месяцев дрейфуют полярники, попала в теплое течение и в любой момент может растаять.

"СП-34" начала работу 19 сентября 2005 года. На станцию высадились 12 полярников, еще трое специалистов прибыли туда весной. Ученые проводили исследования природной среды Арктики, в том числе климатические. Климатические данные со станции поступают в систему сбора данных Росгидромета и глобальную сеть сбора метеорологических данных.

facebook

Ссылки по теме:


Атомоходу "Ямал" осталось пройти 80 миль до льдины с дрейфующей полярной станцией
// NEWSru.com // В России // 24 мая 2006 г.


Атомоход "Ямал" спешит на помощь российской станции "Северный полюс". Она под угрозой гибели
// NEWSru.com // В России // 23 мая 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Мурманская область // Инцидент // Корабль


Последняя новость NEWSru.com – 14:58
Организатор московского митинга "Яблока" задержан за "нацистские марши" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:58


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com