В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 26 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Рогозин: отношения с "зашоренно мыслящим" НАТО надо перезагрузить

время публикации: 26 августа 2008 г., 09:53
последнее обновление: 26 августа 2008 г., 12:58
блог печать сохранить почта фото

В новой концепции отношений России и НАТО следует быть готовыми к принципиальному похолоданию между РФ и Западом
По словам российского постпреда, нынешняя обстановка напоминает ему ситуацию в Европе накануне Первой мировой войны, когда из-за одного террориста схлестнулись между собой крупнейшие мировые державы
В сложившихся условиях России необходимо вести себя сугубо прагматично и одновременно жестко, в также крепить обороноспособность страны

В новой концепции отношений России и НАТО следует быть готовыми к принципиальному похолоданию между РФ и Западом. "Делать вид, что все как обычно, уже не получится", - заявил постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин в интервью газете РБК Daily.

При этом, по его мнению, не является первостепенным вопросом, какие конкретно программы сотрудничества России с Альянсом будут заморожены, а какие нет. Без чувства партнерства отдельные программы сотрудничества просто бессмысленны, заявил он.

"Позиция руководства НАТО, которое по-хорошему должно было в нынешнем конфликте однозначно стать на сторону России, продемонстрировало, что чувства партнерства с их стороны нет", - считает Рогозин.

- Рогозин: "Впечатление Запада от Южной Осетии надо у них закрепить"

Напомним, 19 августа Совет НАТО на уровне министров обороны принял критическое заявление в адрес России по ситуации в Южной Осетии. В этом заявлении также подчеркивалось, что отношения России с НАТО "не могут оставаться такими как раньше".

"НАТО остается структурой с блоковым мышлением, характеризуемым к тому же идеологической зашоренностью. Европейские державы не пойдут против воли Вашингтона. А США однозначно настроены на расширение и укрепление альянса стран, преданных лично им", - пояснил политик.

По его мнению, изменения в характере отношений РФ с Альянсом выходят далеко за рамки принятия или непринятия в НАТО новых членов, поэтому продвижение в Альянс Грузии и Украины должно волновать Россию в последнюю очередь.

По словам российского постпреда, нынешняя обстановка напоминает ему ситуацию в Европе накануне Первой мировой войны, когда из-за одного террориста схлестнулись между собой крупнейшие мировые державы.

"Надеюсь, что Михаил Саакашвили не войдет в историю как новый Гаврило Принцип", - заявил Рогозин.

Он отметил, что последствия конфликта в Южной Осетии наглядно продемонстрировали хрупкость и непрочность нынешнего баланса сил в мире. "Один третьеразрядный политикан с фюрерскими амбициями смог поставить его (баланс) на грань развала", - считает постпред.

Рогозин: "Впечатление Запада от Южной Осетии надо у них закрепить"

По мнению постпреда, ситуацию, сложившуюся после распада СССР, невозможно консервировать до бесконечности. Поэтому нынешний кризис имеет и свои положительные стороны, считает Рогозин. "Он дает нам возможность переосмыслить отношения с Западом, осуществить их принципиальную перезагрузку", - поясняет постпред.

При этом, по его мнению, необходимо четко осознать, что "сердечного согласия" с Западом у РФ не получается: сильная Россия пугает, слабая - тоже пугает. "Отсюда следует закономерный вывод о том, что лучше бы России вовсе не было", - говорит Рогозин.

По его мнению, в отдельных современных кругах все шире распространяется теория, согласно которой недра земли и "все, что дано Богом", принадлежат не народам и государствам, а "всему человечеству". "Это совершенно неприкрытый предлог для агрессии", - утверждает российский постпред.

По мнению Дмитрия Рогозина, в сложившихся условиях России необходимо вести себя сугубо прагматично и одновременно жестко, а также крепить обороноспособность страны. "Слаженность действий нашей армии в Осетии уже произвела большое впечатление на наших партнеров. Необходимо сделать все, чтобы это впечатление не стерлось. Надо навсегда отбить у наших партнеров искушение решать какие-либо вопросы военным путем", - заявил Дмитрий Рогозин.

facebook

Ссылки по теме:


НАТО получило официальное уведомление от России о замораживании военного сотрудничества
// NEWSru.com // В мире // 21 августа 2008 г.


СМИ: РФ прекратила военное сотрудничество с Эстонией
// NEWSru.com // В мире // 21 августа 2008 г.


НАТО раскололся: Альянс отказался наказывать Россию за Грузию по "американскому сценарию"
// NEWSru.com // В мире // 19 августа 2008 г.


Лавров: "Россия не будет хлопать дверью в отношениях в НАТО", они нужны друг другу
// NEWSru.com // В России // 21 августа 2008 г.


Рогозина вызвали в Москву: необходимо решить дальнейшие отношения РФ и НАТО
// NEWSru.com // В России // 20 августа 2008 г.


The Guardian: НАТО играет в опасные игры и оставляет за собой шлейф разрушений
// NEWSru.com // В мире // 20 августа 2008 г.


FTD: НАТО выходит из оцепенения и лишь сейчас начинает задумываться о позиции в отношении России
// NEWSru.com // В мире // 20 августа 2008 г.


Рогозин: Россия и НАТО - поссорившиеся супруги, которым надо пожить раздельно
// NEWSru.com // В России // 20 августа 2008 г.


Рогозин о заседании Совета НАТО: "Ничего у американцев не получилось"
// NEWSru.com // В мире // 19 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // НАТО // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 16:52
В Петербурге прошла "контрольная прогулка" с хороводами // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Общество / Акция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com