В Москве в пятницу подписано российско-украинское межправительственное соглашение об урегулировании вопроса о выплате компенсаций родственникам граждан РФ, погибших в сбитом украинской ракетой пассажирском самолете Ту-154 в 2001 году. Документ подписали глава МИД РФ Игорь Иванов и его украинский коллега Константин Грищенко.
По словам официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, "российская и украинская стороны работали над этим соглашением в течение двух лет и вышли на договоренности, которые, как полагают в Москве, являются справедливыми и адекватными". Яковенко отметил, "что уровень компенсаций родственникам погибших израильтян будет такой же, как и россиянам". Сумма компенсации составит 200 тысяч долларов на каждого погибшего в катастрофе, сообщает "Интерфакс".
Компенсации за погибших в общей сложности получат 112 родственников погибших россиян. Об этом заявил журналистам в пятницу глава МИД РФ Игорь Иванов после подписания в Москве соглашения о выплате компенсаций родственникам россиян, погибших в этом самолете.
Решение Украины о выплате компенсаций родственникам погибших в сбитом украинской ракетой авиалайнере Ту-154 было продиктовано гуманитарными соображениями, заявил журналистам на пресс-конференции в пятницу глава МИД Украины Константин Грищенко.
"Жизнь погибших в катастрофе не вернуть, но наш долг - сделать все, чтобы хотя бы материально облегчить родственникам бремя этой трагедии", - добавил он.
Напомним, что ранее Украина подписала соглашение с Израилем, согласно которому израильской стороне будет выплачено 7,59 млн долларов, исходя из расчета 200 тысяч долларов на одного погибшего в авиакатастрофе.
Катастрофа российского самолета Ту-154, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск, произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской зенитной ракеты C-200, выпущенной в ходе учений ПВО Украины в Крыму. Погибли находившиеся на борту граждане России и Израиля - 12 членов экипажа и 66 пассажиров.
Ссылки по теме:
Родственники погибших в катастрофе Ту-154 над Черным морем, получив по 200 тыс. долларов, заберут иски
// NEWSru.com // В мире // 25 декабря 2003 г.
Россию не устраивает предложенное Украиной соглашение по катастрофе Ту-154
// NEWSru.com // В России // 30 октября 2003 г.
Родственники погибших в катастрофе Ту-154 над Черным морем не согласны с размером компенсаций Украины
// NEWSru.com // В России // 30 июля 2003 г.
Имена пассажиров и экипажа погибшего Ту-154
// NEWSru.com // В России // 4 октября 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Украина //
Авиакатастрофа




