Нитробензольное пятно, которое пятые сутки движется по Амуру вдоль Хабаровска, покинет город 29 декабря. По первоначальному прогнозу гидрологов, пятно должно было полностью покинуть Хабаровск к вечеру 27 декабря, однако это произойдет на двое суток позже из-за того, что скорость движения пятна снизилась с 40 до 25 км в сутки. Об этом сообщили в понедельник в пресс-центре краевого правительства со ссылкой на данные управления по делам ГО и ЧС краевого правительства.
Самая загрязненная часть пятна уже прошла городскую черту, сообщает "Интерфакс".
Специалисты наблюдают устойчивое понижение концентрации нитробензола в амурской воде, поэтому в городе не стали прибегать к отключению водоснабжения. Питьевая вода, подаваемая населению, по заключению территориального управления Роспотребнадзора, соответствует санитарным нормам, отметили в пресс-центре.
27 декабря специалисты всех служб, включая штаб комиссии по чрезвычайным ситуациям, переедет в Комсомольск-на-Амуре, где будут осуществлять контроль за дальнейшим продвижением пятна. По прогнозам, пятно достигнет Комсомольска-на-Амуре к 8 января.
В пресс-центре сообщили, что специалисты Амурска и Комсомольска-на-Амуре прошли необходимую подготовку для работы с приборами для проведения анализов воды и использования активированного угля на водозаборах. В Амурске и Комсомольске-на-Амуре создан необходимый запас активированного угля. Предприятия торговли обеспечены достаточным количеством питьевой бутилированной воды.
Тем временем, ученые края готовятся к долговременной работе по изучению нанесенного Амуру вреда. Специалисты института водных и экологических проблем составляют графики по исследованию льда реки, определяют типы работ по выявлению степени зараженности биоресурсов.
Правительство Хабаровского края направило в правительство РФ обращение о возможности финансирования научно-исследовательских работ по определению основных факторов неблагоприятного воздействия на реку Амур, подчеркнули в пресс-центре.
Напомним, что 13 ноября в китайской провинции Цзилинь произошел взрыв на химзаводе, в результате которого в реку Сунгари было сброшено около 100 тонн бензольных веществ.
Ссылки по теме:
Бензольное пятно уходит из Хабаровска - воду можно пить
// NEWSru.com // В России // 25 декабря 2005 г.
Вода в Хабаровске пока чистая - превышения ПДК нитробензола не выявлено
// NEWSru.com // В России // 24 декабря 2005 г.
Первые следы загрязнений Амура в Хабаровске: в городе ощущается неприятный запах хлорфенола
// NEWSru.com // В России // 22 декабря 2005 г.
Новое загрязнение реки в Китае грозит оставить без воды миллионы человек
// NEWSru.com // В мире // 22 декабря 2005 г.
На Амуре возведена дамба, чтобы защитить Хабаровск от бензольного пятна
// NEWSru.com // В России // 21 декабря 2005 г.
В Хабаровске могут отключить воду из-за загрязнения Амура. В городе усиливаются антикитайские настроения
// NEWSru.com // В России // 19 декабря 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Китай //
Инцидент




