В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 26 декабря 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Экспертная комиссия не нашла серьезных нарушений в действиях силовиков в Беслане

время публикации: 26 декабря 2005 г., 20:44
последнее обновление: 27 декабря 2005 г., 01:28
блог печать сохранить почта фото

Судебные эксперты по делу о теракте в Беслане не выявили нарушений в действиях оперативного штаба и подразделений силовых структур, сообщил РИА "Новости" заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель
Экспертная комиссия не усматривает в действиях руководства оперативного штаба и подразделений МВД, внутренних войск МВД, центра специального назначения ФСБ и МЧС России нарушений, которые имели бы причинную связь с наступившими вредными последствиями
В заключении экспертов также говорится, что "руководство оперативного штаба и подразделения МВД, ФСБ, МЧС, выполняя стоящие во время проведения спецоперации задачи по освобождению заложников, руководствовались как федеральными законами

Судебные эксперты по делу о теракте в Беслане не выявили нарушений в действиях оперативного штаба и подразделений силовых структур, сообщил РИА "Новости" заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель.

"Экспертная комиссия не усматривает в действиях руководства оперативного штаба и подразделений МВД, внутренних войск МВД, центра специального назначения ФСБ и МЧС России нарушений, которые имели бы причинную связь с наступившими вредными последствиями, возникшими в результате теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года", - заявил Шепель.

По его словам, эксперты, исследуя материалы уголовного дела, высказывают мнение, что "существующая система противодействия совершения террористических актов в настоящее время не позволяет в полной мере обеспечить защиту населения".

В заключении экспертов также говорится, что "руководство оперативного штаба и подразделения МВД, ФСБ, МЧС, выполняя стоящие во время проведения спецоперации задачи по освобождению заложников, руководствовались как федеральными законами, так и специальными должностными приказами и указаниями, принятыми на основе федерального законодательства с учетом характера развития событий, имевших место 1-3 сентября 2004 года", сказал замгенпрокурора.

Кроме того, Шепель отметил, что по мнению экспертов, обеспеченность подразделений личным составом, боевыми, техническими и организационными средствами соответствовала установленным нормам.

В ближайшее время будет дана оценка выводам экспертов, добавил замгенпрокурора.

В результате захвата заложников в школе номер 1 города Беслана погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Среди погибших также два сотрудника МЧС, 10 военнослужащих спецназа ФСБ России и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников.

Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в бесланской школе террористами были захвачены 1128 заложников.

facebook

Ссылки по теме:


На суде по Беслану свидетель заявил, что Масхадов согласился приехать в Северную Осетию во время теракта
// NEWSru.com // В России // 22 декабря 2005 г.


Комиссия Госдумы по этике определила самых скандальных депутатов-2005
// NEWSru.com // В России // 23 декабря 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Терроризм // Захват заложников // Северная Осетия, 1 сентября 2004 года


Последняя новость NEWSru.com – 16:52
В Петербурге прошла "контрольная прогулка" с хороводами // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Общество / Акция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com