Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 26 декабря 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Правозащитники Петербурга: в городе в последние дни призыва проходят облавы на молодых людей

время публикации: 26 декабря 2007 г., 19:49
последнее обновление: 26 декабря 2007 г., 19:49
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Правозащитники Петербурга: в городе в последние дни призыва проходят облавы на молодых людей
Петербургские правозащитники жалуются на облавы, которые против молодых людей призывного возраста устраивают последние несколько дней правоохранительные органы.
Дело в том, что до конца года, и, соответственно, осеннего призыва, остается всего несколько дней.

Петербургские правозащитники жалуются на облавы, которые против молодых людей призывного возраста устраивают последние несколько дней правоохранительные органы. Напомним, что подобных событий ожидали еще в минувшие выходные.

Дело в том, что до конца года, и, соответственно, осеннего призыва, остается всего несколько дней. С 1 января 2008 года молодые люди будут призываться в армию всего на один год. Опасаясь недобора, военкоматы ищут любой ценой в полтора раза больше призывников.

Как сообщает "Эхо Петербурга" со ссылкой на организацию "Солдатские Матери Петербурга", облавы с участием представителей правоохранительных органов, проводятся на ряде станций метрополитена.

В частности, неподалеку от станций метро "Выборгская" и "Ладожская" дежурят сотрудники правопорядка и проверяют документы у всех молодых людей призывного возраста. Некоторых из них препровождают в милицейские машины. Сами "Солдатские матери" ссылаются на родственников задержанных призывников. Закон подобных мероприятий по выполнению плана призыва не предусматривает.

Впрочем, это не единственные нарушения, о которых рассказывают правозащитники. Координатор по работе с призывниками организации "Солдатские матери" Оксана Касьянчик рассказала о последнем случае: студент очной формы явился в военкомат в Красногвардейском районе в связи со сменой места регистрации. Отметка об отсрочке у него была в прописном удостоверении, которое он предъявил сотрудникам призывного пункта. В итоге он вместе с другими попал на сборный пункт.

"У них практика такая в Красногвардейском: они закрывают дверь на ключ на третьем этаже, где находится призывной пункт", - рассказывает Касьянчик.

За официальным разъяснением действий правоохранителей "Эхо Петербурга" обратилось к помощнику командующего войсками ЛенВО по связям с общественностью Юрию Кленову. В своем комментарии он был краток: "Что касается действий сотрудников правоохранительных органов, то они проводятся строго в соответствии с действующим законодательством, с соответствующим приказом". Каким именно приказом, Кленов уточнять не стал.

Ссылки по теме:


"Защитник Родины" не отвечает: у призывников из Татарстана изымают бесплатные мобильники
// NEWSru.com // В России // 26 декабря 2007 г.


"Солдатские матери": недобор в частях будет компенсирован облавами на призывников
// NEWSru.com // В России // 22 декабря 2007 г.


Правозащитники пытаются вернуть из армии питерского школьника Сашу Тимофеева
// NEWSru.com // В России // 18 декабря 2007 г.


Розыск "уклонистов" от службы в армии будет вестись теперь круглый год
// NEWSru.com // В России // 18 октября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Армия России // Призыв // Призывники


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 14:55
Немецкая прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против "Зенита" // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Скандалы


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 14:55


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com