Губернатор Архангельской области Николай Киселёв выступил в среду с заявлением, в котором отрицает обвинение в получении взятки. Напомним, что видеокомпромат был опубликован на сайте администрации Архангельска. Кадры запечатлели, как губернатор побеседовал с тогдашним директором ОАО "Севергаз" Николаем Гудовичевым и принял от него крупную сумму денег. Видеозапись появилась на сайте мэрии 9 июля, а опровержение губернатор дал только 25 числа. Молчание губернатора продолжалось две недели, отмечает Газета GZT.ru.
В пресс-релизе, опубликованном на сайте областной администрации, Киселёв заявил: "По поводу клеветнической кампании, развернутой вокруг меня, хочу дать короткий комментарий. Первое: никаких преступлений, в которых меня пытаются обвинить, я не совершал. Второе: я уверен, что прокуратура в ближайшее время найдет заказчиков этих фальшивок. И еще. Я хочу поблагодарить моих земляков, которые не поверили в эту ложь, потому что для меня, в конечном счете, самое главное - доверие моих избирателей".
Примечательно, что пресс-релиз, помещенный в рубрику "Новости", посвящен совещанию по газификации, проходившему в Москве под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева, и основное внимание в нем уделено планам по газоснабжению области. Обвинению во взяточничестве Киселёв уделил лишь последний абзац в пресс-релизе.
Губернатор поставил перед президентом Путиным вопрос о доверии еще 4 июля, напоминает издание, но ответа до сих пор не получил.
Тем временем областная прокуратура ведет расследование обстоятельств появления видеокомпромата. Первое сообщение о проверке материала появилось на сайте надзорного ведомства 12 июля. При этом, подметило информационное агентство "Руснорд", на сайте прокуратуры прямо сказано, что проверке подвергается "видеоролик о передаче денежных средств главе администрации области Николаю Киселеву", в то время как, по словам архангельских журналистов, "мы же последние два дня скромно именовали взяточника "человеком, похожим на губернатора Киселева". Проверка, уточнила прокуратура, проходила в порядке статьи 145 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Впоследствии, 23 июля облпрокуратура выступила с другим сообщением по делу, в котором объявила, что "срок разрешения сообщения о преступлении продлен до 30 дней", поскольку возникла необходимость провести "документальную проверку". В ходе уже проведенных мероприятий "опрошены лица, обладающие соответствующей информацией, в том числе глава администрации, проводится техническое исследование видеозаписи". Примечательно, что прокуратура снова прямо назвала Киселёва и Гудовичева фигурантами видеозаписи. Также надзорное ведомство сообщило, что поводом к проверке послужило появление видеокомпромата "на сайтах информационных агентств".
Прокуратура также сообщила, что "В рамках проверки истребуются документы, берутся объяснения. 11 июля Николай Киселев был приглашен в прокуратуру области, где он дал объяснения по указанным обстоятельствам". Корреспондент "Руснорда" действительно видел его в тот день выходящим из здания облпрокуратуры, но давать какие-либо комментарии в то время прокурорские работники отказались.
Агентство "Руснорд" пишет об атмосфере недоверия, сложившейся вокруг губернатора. По словам журналистов, они не нашли ни одного местного политика, который бы сомневался в том, что "Киселёв замешан в грязных схемах". К тому же "Николая Киселёва неоднократно публично обвиняли в откатах, в развале экономики области и подрыве репутации партии власти". Не спешит подтверждать свое благорасположение и полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, еще недавно заявлявший, что полномочия Киселёва будут продлены еще на один срок.
Тем временем прокурорской проверкой оказался охвачен еще один участник скандала - мэр Архангельска Александр Донской, который утверждает, что из-за его президентских амбиций и публикации на сайте мэрии видеокомпромата на него заведены четыре уголовных дела. В заявлении, которое он сделал на сайте мэрии, Донской сообщил, что в четверг в десять часов утра ему предписано явиться в облпрокуратуру для объяснений по поводу видеокомпромата, а в 15 часов в тот же день он снова должен будет дать разъяснения, по какому вопросу - не уточняется.
Возможно, свое заявление Киселев сделал по просьбе президиума регионального политсовета партии "Единая Россия", который попросил его прокомментировать публикацию порочащих его сведений, гласит другое сообщение архангелогородской мэрии.
Ссылки по теме:
Архангельский облсуд отменил решение отпустить мэра Донского из-под стражи
// NEWSru.com // В России // 24 июля 2007 г.
Силовики взяли штурмом квартиру мэра Архангельска и отвезли его в СИЗО: он "нарушил больничный режим"
// NEWSru.com // В России // 18 июля 2007 г.
Экс-глава "Севергаза" подтвердил факт вымогательства взятки губернатором Архангельской области
// NEWSru.com // В России // 13 июля 2007 г.
Мэр Архангельска обвинил губернатора во взяточничестве и обнародовал видеокомпромат
// NEWSru.com // В России // 10 июля 2007 г.
Мэр Архангельска госпитализирован с гипертоническим кризом из зала суда
// NEWSru.com // В России // 3 июля 2007 г.
Мэр Архангельска, готовясь к суду, назначил себе временного преемника
// NEWSru.com // В России // 4 июня 2007 г.
Мэра Архангельска подозревают в использовании бюджетных средств города для личной охраны
// NEWSru.com // В России // 3 мая 2007 г.
Прокуратура возбудила еще одно дело против мэра Архангельска
// NEWSru.com // В России // 2 мая 2007 г.
Мэру Архангельска предъявили обвинение, но он по-прежнему собирается баллотироваться в президенты
// NEWSru.com // В России // 25 апреля 2007 г.
Мэру Архангельска предъявили обвинение в подделке диплома и незаконном предпринимательстве
// NEWSru.com // В России // 19 февраля 2007 г.
Мэру Архангельска нашли на улице диплом для уголовного дела
// NEWSru.com // В России // 7 февраля 2007 г.
На мэра Архангельска завели третье уголовное дело. Путин объяснил это ссорой с губернатором
// NEWSru.com // В России // 1 февраля 2007 г.
В квартире мэра Архангельска, собиравшегося стать президентом России, проведен обыск
// NEWSru.com // В России // 17 января 2007 г.
В мэрии Архангельска, глава которой захотел стать президентом страны, провели обыск
// NEWSru.com // В России // 19 декабря 2006 г.
Против мэра Архангельска возбуждено новое уголовное дело
// NEWSru.com // В России // 15 декабря 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Архангельская область //
Криминал //
Администрация




