В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 26 июня 2007 г.
Архив Расширенный поиск

89 родственников жертв бесланской трагедии обратились в Страсбургский суд

время публикации: 26 июня 2007 г., 15:18
последнее обновление: 26 июня 2007 г., 16:08
блог печать сохранить почта фото

Председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева сообщила во вторник, что потерпевшие в результате теракта в Беслане из числа членов комитета обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека
89 родственников жертв бесланской трагедии обратились в Страсбургский суд
Под жалобой подписались 89 человек, пострадавших в теракте. "Они заявили о том, что во время теракта и впоследствии в ходе предварительного следствия и судебных процессов по делу террориста Нурпаши Кулаева и руководителей РОВД Правобережного района были н

Председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева сообщила во вторник, что потерпевшие в результате теракта в Беслане из числа членов комитета обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека, сообщает "Интерфакс".

По ее словам, под жалобой подписались 89 человек, пострадавших в теракте. "Они заявили о том, что во время теракта и впоследствии в ходе предварительного следствия и судебных процессов по делу террориста Нурпаши Кулаева и руководителей РОВД Правобережного района были нарушены их права, предусмотренные Европейской конвенцией", - сказала Кесаева.

По ее словам, речь идет о нарушениях статьи 2 (право на жизнь), статьи 6 (право на объективное расследование) и статьи 13 (право на эффективную судебную защиту) Европейской конвенции.

Кесаева сообщила, что в жалобу объемом более 50 страниц с приложениями вошли все факты собственного расследования комитета в части ответственности за бесланский теракт силовиков и должностных лиц, а также применение в ходе спасательных операций тяжелой техники. Также в жалобе содержатся все ходатайства, которые заявляли потерпевшие в ходе предварительного следствия и судебных процессов и которые, на взгляд членов комитета, были неправомерно отклонены.

Председатель комитета уточнила, что после подачи жалобы заявителям необходимо дождаться подтверждения от Европейского суда, что жалоба получена и принята к рассмотрению.

Напомним, что в августе прошлого года член парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Юрий Савельев опубликовал собственный доклад, согласно выводам которого первый и второй взрывы в спортзале, а также пожар произошли в результате выстрела из огнемёта и гранатомёта с пятиэтажных домов напротив школы. Значительное число заложников в спортзале погибло именно в результате этих первых двух взрывов. Это особое мнение Савельева, и оно не совпадает с выводами, сделанными комиссией под руководством вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина.

facebook

Ссылки по теме:


Опубликован доклад независимого эксперта по расследованию теракта в Беслане: официальная версия не подтверждается
// NEWSru.com // В России // 28 августа 2006 г.


Опубликована VII часть доклада независимого эксперта Савельева по Беслану: террористов было 56-78, а не 32
// NEWSru.com // В России // 12 октября 2006 г.


Сайт "Правда Беслана" опубликовал документы: местная милиция знала о готовящемся захвате заложников
// NEWSru.com // В России // 19 июня 2007 г.


Депутат Госдумы от КПРФ: Путин лично приказал стрелять по бесланской школе из гранатометов
// NEWSru.com // В России // 5 февраля 2007 г.


Суд вновь отложил заседание по делу о халатности милиционеров по делу о теракте в Беслане
// NEWSru.com // В России // 13 июня 2007 г.


"Голос Беслана" снова требует президента и Генпрокуратуру наказать членов штаба по спасению заложников
// NEWSru.com // В России // 12 марта 2007 г.


Комиссия Торшина по Беслану: взрыв спровоцировали террористы, найден еще один живой боевик
// NEWSru.com // В России // 22 декабря 2006 г.


Штурмовавшие школу в Беслане применяли огнеметы, когда в здании еще были живые заложники
// NEWSru.com // В России // 26 мая 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Терроризм // Захват заложников // Северная Осетия, 1 сентября 2004 года


Последняя новость NEWSru.com – 19:48
Михаэль Шумахер напомнил о своем славном прошлом // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Формула-1 / Гран-при Франции

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:48


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com