В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 27 февраля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Литва, вопреки заявлениям представителя МИДа, не собирается блокировать переговоры "Россия - ЕС"

время публикации: 27 февраля 2007 г., 13:59
последнее обновление: 27 февраля 2007 г., 13:59
блог печать сохранить почта фото

Литва, вопреки заявлениям представителя МИДа, не собирается блокировать переговоры "Россия - ЕС"

Заместитель главы литовского МИДа Зигимантас Павилионис заявил, что Литва может присоединиться к польскому вето и блокировать переговоры о новом соглашении "Россия - ЕС", однако его коллеги с этим не согласились.

Претензии Павилиониса связаны с закрытием ветки нефтепровода "Дружба" к нефтеперерабатывающему заводу Mazeikiu Nafta. В июле прошлого года "Транснефть" прекратила перекачку топлива в Литву из-за аварии на участке между Брянском и Новополоцком, когда прорвалась изношенная труба и на землю вылилось около 100 тонн нефти.

"Для устранения утечки достаточно нескольких недель, но прошло восемь месяцев, и ничего не делается. Мы считаем это политической акцией", - заявил Павилионис. Как сообщает "Российская газета", чиновник пригрозил поднять этот вопрос на весеннем саммите Евросоюза в марте: "мы можем стать второй Польшей".

Однако во вторник МИД Литвы отмежевался от слов своего коллеги. "Интерфакс" цитирует следующий комментарий отдела печати этого ведомства: "Высказывания заместителя главы МИД Литвы Зигимантаса Павилиониса о возможности присоединения Вильнюса к Варшаве в блокировании начала переговоров о новом соглашении не отражают официальной позиции Вильнюса".

Как сказала представительница МИДа, разговор Павилиониса с иностранными журналистами действительно происходил, однако он был неофициальным, во время него просто "обсуждались многие версии".

Напомним, что в результате аварии, которая произошла летом, литовский нефтеперерабатывающий завод был переведен на ограниченный режим работы. В настоящее время сырье на него поставляется c Ближнего Востока через морской терминал в Бутинге, что значительно повышает его стоимость.

Многие в Литве считают, что прекращение поставок нефтесырья на единственное нефтеперерабатывающее предприятие Прибалтийских стран - завод Mazeikiu Nafta - связано с неудовольствием Москвы тем, что крупнейший балтийский НПЗ был продан не "друзьям", а польской компании PKN Orlen. Россия заявляет, что поставки сырья прерваны по техническим причинам.

facebook

Ссылки по теме:


Глава МИД Эстонии считает, что Россия и Запад далеки от партнерства
// NEWSru.com // В мире // 20 февраля 2007 г.


Ремонт российского нефтепровода "Дружба" дорого обойдется Литве и Белоруссии
// NEWSru.com // Экономика // 11 октября 2006 г.


Польша готова снять вето на переговоры Россия-ЕС
// NEWSru.com // В мире // 7 декабря 2006 г.


Саммит Россия-ЕС закончился провалом: вето Польши не снято
// NEWSru.com // В мире // 24 ноября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Нефтяные компании // Транснефть


Последняя новость NEWSru.com – 23:15
Глава МВД РФ назвал действия полицейских по разгону митингов более гуманными, чем у западных коллег // В России
Досье NEWSru.com:
МВД России / Начальник / Выступление

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:15


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com