В понедельник утром в центре Москвы на Новой Басманной улице возле дома 16, строение 4, под внедорожником "Мерседес" был обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство. Около 11 часов утра в милицию позвонил хозяин автомобиля, обративший внимание, что к днищу машины прикреплена железная банка.
Как сообщает "Интерфакс", прибывший на место происшествия кинолог с собакой после исследования подозрительного предмета предположил, что он может содержать взрывчатые вещества. Позже банку проверила специальная установка "Коршун", которая подтвердила, что это взрывное устройство.
К месту происшествия немедленно выехали сотрудники всех оперативных служб города. На место прибыли специалисты-взрывотехники УФСБ.
Движение по Новой Басманной улице было перекрыто, а место происшествия оцеплено.
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, заминированный автомобиль принадлежит частному охранному предприятию.
С помощью специальной гидропушки взрывное устройство, прикрепленное к днищу автомобиля, было разрушено. В его обезвреживании участвовал и инженерно-саперный отдел ГУВД Москвы.
По данным источников, взрывное устройство представляло собой металлический цилиндр с двумя заглушками, заполненный пиротехническим составом на основе пороха. К цилиндру изоляционной лентой был прикреплен электрический блок.
Ссылки по теме:
В центре Москвы обезврежено взрывное устройство
// NEWSru.com // В России // 27 января 2003 г.
На шоссе Гуш-Эцион - Иерусалим взорвалась бомба, прикрепленная к ослу
// NEWSru.com // В мире // 26 января 2003 г.
На Балтийском вокзале в Петербурге бомба не найдена
// NEWSru.com // В России // 23 января 2003 г.
Результатом разборок наркоторговцев в Иркутске стал мощный взрыв
// NEWSru.com // Криминал // 22 января 2003 г.
Израильская полиция обезвредила автомобиль с 300 кг взрывчатки
// NEWSru.com // В мире // 22 января 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




