В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 27 января 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Начался судебный процесс о покушении на Кадырова: обвиняемые своей вины не признают

время публикации: 27 января 2009 г., 18:13
последнее обновление: 27 января 2009 г., 18:43
блог печать сохранить почта фото

Начался судебный процесс о покушении на Кадырова: обвиняемые своей вины не признают

В Мосгорсуде с началось рассмотрение дела о подготовке покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова. Прокурор огласил обвинительное заключение, однако подсудимые Лорс Хамиев, Умар Батукаев и Руслан Мусаев (все трое - уроженцы Чечни) своей вины не признают, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление адвоката Мурада Мусаева.

На следствии один из обвиняемых Лорс Хамиев сознался в некоторых действиях, однако защита настаивает на невиновности подсудимых. "У нас нет совершенного преступления, а только приготовление к преступлению". Хамиев тот человек, который сообщил о готовящемся преступлении, и он не может быть виновным".

Следующее заседание суда по данному уголовному делу назначено на 29 января. По предположению адвоката, процесс займет около месяца. Судебный процесс по данному делу проходит в закрытом режиме. Говоря об обвинительном заключении, Мурад Мусаев отметил, что в нем не указано ни время, ни дата, ни место планировавшегося преступления.

Напомним, что 10 мая 2007 года Лефортовский суд Москвы по ходатайству следственного управления ФСБ выдал санкцию на арест Батукаева и Руслана Мусаева. Как сообщалось тогда, в рамках мероприятий по обеспечению безопасности майских праздников ФСБ России пресекла деятельность террористической группы, планировавшей совершить крупный теракт.

"Полученная информация, в том числе поступающая от граждан, позволила ФСБ России и территориальным органам безопасности пресечь деятельность террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве", - говорилось в сообщении ЦОС ФСБ. Согласно сообщению, "террористическая группа преимущественно состояла из выходцев из регионов Северного Кавказа, ее участники подозреваются в причастности к совершению ряда терактов на Северном Кавказе".

"Для совершения теракта в Москве участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль ВАЗ-2107. 8 мая сотрудниками ФСБ автомашина была обнаружена у жилого дома по улице Профсоюзная", - отмечалось в сообщении.

По данным ЦОС, "в багажнике автомашины взрывотехники ФСБ обнаружили и разрушили с помощью робота-манипулятора корпус системного блока персонального компьютера, из которого изъяты компоненты взрывных устройств: средства дистанционного подрыва на базе не зарегистрированной в России приемно-передающей станции импортного производства большого радиуса действия, усовершенствованный сотовый телефон, детонирующий заряд взрывного устройства на основе подствольной гранаты, детонирующий шнур, электродетонаторы, автомат АКСУ с двумя магазинами к нему".

Кроме того, "в заднем сидении автомашины было обнаружено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков; были также найдены электронные платы и дополнительные заряды", - сообщал ЦОС ФСБ.

facebook

Ссылки по теме:


Дело обвиняемых в подготовке покушения на Рамзана Кадырова будут рассматривать присяжные
// NEWSru.com // В России // 24 декабря 2008 г.


Мосгорсуд 24 декабря начнет рассматривать дело обвиняемых в подготовке покушения на Рамзана Кадырова
// NEWSru.com // В России // 18 декабря 2008 г.


Продлен срок ареста обвиняемым в покушении на Рамзана Кадырова
// NEWSru.com // В России // 6 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Чечня // Администрация // Кадыров, Рамзан


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com