В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 27 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В ВВС РФ считают, что дополнительно расследовать причины гибели Гагарина не требуется

время публикации: 27 марта 2008 г., 13:47
последнее обновление: 27 марта 2008 г., 13:47
блог печать сохранить почта фото

В ВВС РФ считают, что дополнительно расследовать причины гибели Гагарина не требуется

Обстоятельства катастрофы самолета МиГ-15УТИ, в которой 27 марта 1968 года погибли космонавт Юрий Гагарин и летчик Владимир Серегин, выяснены полностью, заявил журналистам представитель 13-го научно-исследовательского института ВВС полковник Александр Куруськин.

"Никаких дополнительных расследований проводить не надо. Речь о вскрытии контейнеров, в которых находятся детали разбившегося самолета, не идет", - сказал Куруськин.

Представитель 13-го НИИ ВВС, который занимается расследованием летных происшествий с военными самолетами, сообщил, что после катастрофы самолета МиГ-15УТИ "были получены все объективные данные, которые использовались в работе комиссии по расследованию причин, а также позже, когда поднимались спорные вопросы относительно катастрофы". "Этих данных достаточно", - сообщил эксперт.

Он напомнил, что по решению правительства СССР все детали самолета МиГ-15УТИ, собранные на месте катастрофы, были герметично упакованы в специальные контейнеры и хранятся в хранилище на территории 13-го НИИ, сообщает "Интерфакс".

Куруськин также сообщил, что специалисты НИИ в составе госкомиссии участвовали в расследовании указанной катастрофы. "На основании проведенного расследования было сделано техническое заключение, которое приобщено к материалам расследования", - сказал он.

Ранее сообщалось, что стали известны новые подробности гибели первого космонавта планеты - у экипажа самолета вообще не было парашютов, стропы были не оборваны, а аккуратно обрезаны. Заключение правительственной комиссии, расследовавшей авиакатастрофу, до сих пор не обнародовано.

Правительственная комиссия "по выяснению обстоятельств гибели летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза полковника Гагарина и Героя Советского Союза инженер-полковника Серегина" решением ЦК КПСС была создана на следующий день - 28 марта 1968 года. Однако спустя некоторое время выводы ее работы были засекречены, а вскоре комиссию и вовсе закрыли "по-тихому".

Единственным официальным документом о гибели Гагарина и Серегина остается некролог: "В результате катастрофы при выполнении тренировочного полета", подписанный Политбюро ЦК КПСС. Но и в нем нет ни слова о причинах смерти пилотов.

facebook

Ссылки по теме:


Шесть версий гибели первого космонавта Гагарина: от украденных парашютов до метеозонда
// NEWSru.com // В России // 26 марта 2008 г.


Дочери Гагарина выиграли суд против авторов фильма, опорочившего имя космонавта
// NEWSru.com // Культура // 5 октября 2007 г.


Дочери первого космонавта подали в суд на авторов комедии "Внук Гагарина"
// NEWSru.com // Культура // 28 сентября 2007 г.


Первым южнокорейским астронавтом станет 30-летний инженер-компьютерщик
// NEWSru.com // В мире // 5 сентября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // Гагарин, Юрий


Последняя новость NEWSru.com – 16:30
В Сочи предотвратили побоище со строителями: в полицию забрали 250 человек // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Сочи / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:30


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com