В ночь с 26 на 27 мая на территории филиала Зейской ГЭС в результате короткого замыкания под воздушным переходом 220 киловольт, который соединял первый гидроагрегат и открытое распределительное устройство, произошло возгорание сухостоя, говорится в сообщении пресс-службы ОАО "ГидроОГК" - "Зейская ГЭС".
Автоматически сработавшие средства защиты отключили гидроагрегат, а персонал электротехнической службы, службы безопасности и подрядчики пожарной части потушили огонь. Пострадавших нет.
Несмотря на отключение первого блока, сейчас выработка электроэнергии ведется в соответствии с диспетчерским графиком, оборудование работает нормально, уточняет пресс-служба. Производятся мероприятия по обеспечению работы станции в пожароопасный период, усугубившийся в регионе из-за сухой и ветреной погоды, которая наблюдается в течение нескольких месяцев.
Зейская гидроэлектростанция, расположенная на реке Зея в Амурской области, была построена в 1964-1985 годах.
Ссылки по теме:
Прокуратура нашла виновных в наводнении в Амурской области. По последствиям капризов погоды возбуждено дело
// NEWSru.com // В России // 26 июля 2007 г.
Сенатор Межевич о ЧП на реке Зея: надо восстанавливать метеорологическое прогнозирование, а не искать крайних
// NEWSru.com // В России // 26 июля 2007 г.
В Амурской области из-за наводнения и сброса воды на Зейской ГЭС готовится эвакуация 7 тысяч человек
// NEWSru.com // В России // 23 июля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


