В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 27 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Россия завершит строительство АЭС в Бушере в следующем году

время публикации: 27 ноября 2008 г., 07:59
последнее обновление: 27 ноября 2008 г., 08:09
блог печать сохранить почта фото

Сложности с обеспечением своевременного финансирования строительства АЭС в Бушере ликвидированы, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко

Глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что строительство АЭС в Бушере будет завершено в следующем году. По словам Кириенко, сложности с обеспечением своевременного финансирования строительства АЭС в Бушере ликвидированы.

"Работа идет, и определенные сложности, которые возникали, в том числе связанные с обеспечением своевременного финансирования, совместными усилиями иранского заказчика и российского подрядчика, преодолеваются", - сказал глава "Росатома". "На следующий год мы должны завершить все работы", - добавил он.

Глава "Росатома" отказался назвать конкретные сроки пуска Бушерской АЭС, заметив, что "он будет произведен в соответствии с согласованным графиком", передает ИТАР-ТАСС.

Иран удовлетворен нынешним уровнем взаимодействия с Россией по строительству АЭС "Бушер", заявил на прошлой неделе официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохсен Дэлавиз.

"Сейчас уже начался этап запуска Бушерской АЭС, - отметил он. - Мы рассчитываем, что, в соответствии с нашей договоренностью с российской стороной, данная станция будет запущена в 2009 году".

"В настоящее время в нашем сотрудничестве с Россией установилась позитивная атмосфера, - сказал он. - Надеюсь, что они (российская компания "Атомстройэкспорт" - генеральный подрядчик сооружения станции) вовремя выполнят свои обязательства".

Напомним, сроки пуска АЭС "Бушер" неоднократно сдвигались по различным причинам. Ранее иранские представители неоднократно выражали уверенность, что запуск "Бушера" должен состояться в конце лета или осенью этого года. В августе посол Ирана в РФ высказал надежду, что запуск произойдет до конца 2008 года. Позже назывались другие сроки - февраль 2009 года.

Контракт на строительство первого энергоблока АЭС "Бушер" был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Согласно этому документу, Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, подготовить иранских специалистов и обеспечить ядерное топливо для реактора. Все топливо, необходимое для работы "Бушера" на первом этапе, уже транспортировано на площадку строительства станции. Общий объем поставок - 82 тонны ядерного топлива, обогащенного до 1,6-3,6% (содержания изотопов урана-235). По условиям российско-иранского соглашения, Иран обязался вернуть отработавшее топливо в Россию.

Ранее Сергей Кириенко сообщил, что Россия не планирует строительство в Исламской Республике еще одной АЭС.

facebook

Ссылки по теме:


"Атомстройэкспорт" обещает к февралю 2009 года сделать необратимым пуск АЭС "Бушер" в Иране
// NEWSru.com // Экономика // 8 сентября 2008 г.


Ввод в строй первой иранской АЭС в Бушере может быть снова отложен
// NEWSru.com // Экономика // 1 сентября 2008 г.


Бушерcкая АЭС едва ли будет готова к концу года, как того хотели иранские власти
// NEWSru.com // Экономика // 18 августа 2008 г.


Для эксплуатации АЭС "Бушер" Россия и Иран создают совместное предприятие
// NEWSru.com // Экономика // 14 февраля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Иран // АЭС


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com