В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 27 октября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Экипаж МКС не может открыть люки прилетевшего с Земли грузового "Прогресса"

время публикации: 27 октября 2006 г., 11:33
последнее обновление: 27 октября 2006 г., 15:23
блог печать сохранить почта фото

Экипаж МКС пока не может открыть люки грузового "Прогресса", так как при стыковке полностью не закрылись специальные замки, обеспечивающие плотное соединение корабля со станцией. Об этом в пятницу сообщили в подмосковном ЦУП
"Прогресс" был пристыкован к МКС вечером в четверг со второй попытки. Около 22:05 Тюрин подтвердил, что стягивание "Прогресса" с МКС завершено, станция продолжает работу в нормальном режиме
По словам представителя ЦУП, космонавтам не удалось выполнить "стягивание" МКС и корабля, "потому что этому могла помешать не сложившаяся во время стыковки антенна одного из приборов"
По словам представителя ЦУП, космонавтам не удалось выполнить "стягивание" МКС и корабля, "потому что этому могла помешать не сложившаяся во время стыковки антенна одного из приборов"

Экипаж МКС пока не может открыть люки грузового "Прогресса", так как при стыковке полностью не закрылись специальные замки, обеспечивающие плотное соединение корабля со станцией. Об этом в пятницу сообщили в подмосковном ЦУП.

"Стягивание российского грузового корабля "Прогресс М-58" с Международной космической станцией полностью завершено, однако полностью не закрылись специальные замки, обеспечивающие надежное соединение корабля со станцией", - сказал эксперт.

Он пояснил, что "стыковка проходит по схеме "шпиль-конус" - расположенная на корабле штанга с защелками входит в приемное гнездо стыковочного узла, где защелки открываются и фиксируются". Затем, по словам эксперта, "происходит так называемое "прецизионное стягивание" корабля со станцией - со скоростью 1 мм в секунду 400-миллиметровая штанга за 400 секунд входит в стыковочный узел с усилием в 20 тонн", передает ИТАР-ТАСС.

"Соединение фиксируется специальными замками, что обеспечивает полную герметичность соединения корабля с МКС", - отметил представитель ЦУП. "После этого экипаж может снять стыковочный агрегат и штангу, чтобы открыть люки, поставить зажимы и беспрепятственно войти на борт корабля", - добавил эксперт.

По словам эксперта, "сейчас специалисты анализируют ситуацию и готовятся провести завершающие операции по фиксированию". "Во время сеанса связи с экипажем МКС в 13:00 по московскому времени мы надеемся убедиться, что стык полностью герметичен", - добавил он.

В ЦУП уточнили, что "экипаж 14-й основной экспедиции - Михаил Тюрин, Майкл Лопес-Алегриа и Томас Райтер работают в обычном режиме, основные операции с грузовым кораблем проводятся по командам с Земли в автоматическом режиме".

"Прогресс" был пристыкован к МКС вечером в четверг со второй попытки. Около 22:05 Тюрин подтвердил, что стягивание "Прогресса" с МКС завершено, станция продолжает работу в нормальном режиме. "В первый раз "Прогресс М-58" причалил к стыковочному узлу на агрегатном отсеке модуля "Звезда" в 18:29, однако после механического захвата в процессе стягивания корабля и станции возникла нештатная ситуация и процесс был остановлен", - сообщили в ЦУП.

Сразу после возникновения нештатной ситуации пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин сообщил, что на МКС достаточно запасов кислорода, топлива и продуктов, чтобы не создавать "стратегических угроз".

Корабль "Прогресс М-58" доставил на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, продукты питания, кислород, а также оборудование для ремонта системы регенерации кислорода на борту МКС "Электрон".

facebook

Ссылки по теме:


Во время стыковки "Прогресса" с МКС сложилась нештатная ситуация
// NEWSru.com // В России // 26 октября 2006 г.


На МКС отключили один из четырех гироскопов
// NEWSru.com // В мире // 12 октября 2006 г.


Перестыковка на МКС: российский космонавт и американский астронавт поменяются ролями
// NEWSru.com // В мире // 10 октября 2006 г.


Роскосмос достроит МКС к 2011 году
// NEWSru.com // В России // 10 октября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // МКС


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com