В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 27 сентября 2002 г.
Архив Расширенный поиск

Правые партии провели митинг протеста против возвращения памятника Дзержинскому

время публикации: 27 сентября 2002 г., 21:19
последнее обновление: 28 сентября 2002 г., 01:19
блог печать сохранить почта фото

Акция протеста прошла на Лубянской площади, у Соловецкого камня
Правые партии протестуют против возвращения памятника Дзержинскому
Против возвращения памятника Дзержинскому, выступили СПС, "Яблоко" и "Единство"
Собравшиеся держали флаги своих партий и флаги России, а также плакаты: "Дзержинский - позор России", "Сегодня Железный Феликс - завтра подвалы Лубянки"

На Лубянской площади у Соловецкого камня в пятницу вечером прошла акция против возвращения на площадь памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому. В ней участвовали более 300 человек, представители СПС, "Яблока", "Либеральной России" и ряда других демократических организаций.

Собравшиеся держали флаги своих партий и флаги России, а также плакаты: "Дзержинский - позор России", "Сегодня Железный Феликс - завтра подвалы Лубянки".

Лидер СПС Борис Немцов заявил, что сегодня в Госдуме против возвращения памятника Феликсу Дзержинскому, кроме СПС, выступили только фракции "Яблоко" и "Единство".

Ранее в пятницу Госдума отклонила инициированный СПС проект заявления "Об инициативе восстановления памятника Дзержинскому на Лубянской площади в городе Москве". При необходимых для принятия решения 226 голосах, в поддержку данного проекта заявления высказалось 145, 91 - против.

Представители СПС считали необходимым заявить, что "восстановление памятника Дзержинскому на Лубянской площади - это осквернение памяти миллионов безвинно репрессированных граждан нашей страны и еще один знак возможного возврата России к эпохе авторитаризма и безнаказанного всевластия спецслужб".

"Но это не повод опускать руки. Мы должны сделать все, чтобы памятник террористу не был возвращен. Возвратить его значит расколоть общество. Этого мы не должны допустить", - сказал Борис Немцов.

После лидера СПС перед собравшимися выступил некто, загримированный под Дзержинского, выразивший благодарность мэру Москвы Юрию Лужкову за то, что тот хочет вернуть его обратно.

Митинг продолжался около часа, выступавшие представители "Яблока", "Либеральной России" и других демократических организаций предлагали установить на Лубянской площади памятник жертвам политических репрессий.

Митинг охраняли не более десятка сотрудников милиции.

facebook

Ссылки по теме:


Госдума на стороне россиян: парламентарии за восстановление памятника Дзержинскому
// NEWSru.com // В России // 27 сентября 2002 г.


Жириновский предложил поставить памятник Басаеву
// NEWSru.com // В России // 27 сентября 2002 г.


Союз православных граждан предлагает заменить кремлевские звезды двуглавыми орлами
// NEWSru.com // Религия и общество // 23 сентября 2002 г.


Алексий II против восстановления памятника Дзержинскому
// NEWSru.com // Религия и общество // 20 сентября 2002 г.


В Кремле не поддерживают идею возврата памятника Дзержинскому на Лубянку
// NEWSru.com // В России // 19 сентября 2002 г.


Союз православных граждан против "железного Феликса", но за Александра Невского
// NEWSru.com // Религия и общество // 18 сентября 2002 г.


Российские правозащитники выступают против восстановления на Лубянке памятника Дзержинскому
// NEWSru.com // В России // 16 сентября 2002 г.


Лужков предлагает вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку
// NEWSru.com // В России // 13 сентября 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Памятники // Москва


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com