В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 28 апреля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

К следующим выборам в Госдуму разрешат досрочное голосование на федеральном уровне

время публикации: 28 апреля 2009 г., 08:54
последнее обновление: 28 апреля 2009 г., 10:04
блог печать сохранить почта фото

В Центризбиркоме обсуждают возможность разрешения массового досрочного голосования на федеральном уровне на следующих выборах в Госдуму
К этой мере члены ЦИК стали склоняться еще больше после недавних выборов в Сочи
По данным сочинского избиркома, на этих выборах досрочно проголосовали 13,87% избирателей. Это рекорд для выборов, отмечают наблюдатели

В Центризбиркоме обсуждают возможность разрешения массового досрочного голосования на федеральном уровне на следующих выборах в Госдуму. К этой мере члены ЦИК стали склоняться еще больше после недавних выборов в Сочи, пишет газета "Ведомости".

По данным сочинского избиркома, на этих выборах досрочно проголосовали 13,87% избирателей. Это рекорд для выборов, отмечают наблюдатели.

В среднем по РФ число досрочно голосующих составляет лишь 0,14%-0,18% от общего числа зарегистрированных избирателей. На выборах в Госдуму РФ в 2007 году этот показатель составил около 0,14%, а на президентских выборах-2008 - порядка 0,18%. По мнению экспертов, бюллетени досрочно проголосовавших представляют собой удобное средство для фальсификаций.

- Выборы в Сочи поставили рекорд по количеству досрочно проголосовавших

Напомним, что на выборах в Сочи победил, набрав 76,86% голосов, "единоросс", и.о. мэра Анатолий Пахомов. За Бориса Немцова проголосовали 13,6% избирателей, за коммуниста Юрия Дзаганию - 6,76%, у члена ЛДПР Алексея Колесникова - 1,27%. О самых интересных статьях, посвященных выборам в Сочи, пишут "Заголовки".

Между тем наблюдатели Немцова заявляют, что за него, по их подсчетам, отдали голоса как минимум 17% сочинцев. Кроме того, наблюдатели вели отдельный подсчет голосов тех, кто голосовал досрочно. Их 11% от включенных в список, 25% - от участников голосования.

Среди досрочников более 90% голосов были отданы за Пахомова, что вызывает большие подозрения. Кроме того, еще 11,95% проголосовали на дому, причем обход квартир с урнами осуществлялся не в соответствии с заявлениями граждан, а по спискам, составленным на основании данных ветеранских организаций и организаций инвалидов, отмечают наблюдатели.

Напомним, что накануне Немцов заявил, что договорился о совместных действиях по отмене итогов голосования с кандидатом от КПРФ Юрием Дзаганией. Сообщения наблюдателей двух штабов будут объединены в единое исковое заявление в суд. К ним намерен присоединиться и банкир Александр Лебедев, ранее снятый с предвыборной гонки.

С 1996 года досрочное голосование на федеральных выборах в обычных избиркомах было запрещено, а разрешено на специальных участках в труднодоступных и отдаленных районах. В 2002 году досрочное голосование для всех желающих запретили и на выборах в региональные парламенты.

Как напомнила в интервью газете член ЦИК Елена Дубровина, досрочное голосование было ликвидировано как недемократическая норма, которая влечет за собой массовые злоупотребления. Тем не менее, по словам Дубровиной, сейчас ЦИК склоняется к тому, чтобы досрочное голосование опять распространить на все выборы.

В регионах досрочные выборы разрешены, на федеральном уровне пока нет. Однако депутаты планируют применить опыт региональных кампаний уже к следующим выборам в Госдуму.

facebook

Ссылки по теме:


Подсчитаны 100% бюллетеней в Сочи: Пахомов побеждает в первом туре. Немцов и Дзагания собираются судиться
// NEWSru.com // В России // 27 апреля 2009 г.


Немцов о выборах мэра Сочи в Абхазии: "Власть идет на прямой подлог"
// NEWSru.com // В России // 24 апреля 2009 г.


На досрочных выборах в Сочи отдано более 3% голосов: голосовали целыми здравницами
// NEWSru.com // В России // 23 апреля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Центризбирком России // Регионы // Выборы


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com