В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 28 декабря 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Ходорковский и Лебедев встретят Новый год в читинском СИЗО

время публикации: 28 декабря 2006 г., 13:31
последнее обновление: 28 декабря 2006 г., 13:44
блог печать сохранить почта фото

Ходорковский и Лебедев встретят Новый год в читинском СИЗО
Шмидт выразил мнение, что в ближайшее время прокуратура не предъявит обвинений Ходорковскому
 Ходорковский заявил отвод всей следственной группе

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, возможно, встретят Новый год в читинском СИЗО, сообщил в четверг "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Шмидт выразил мнение, что в ближайшее время прокуратура не предъявит обвинений Ходорковскому. "До нового года, скорее всего, обвинение предъявлено не будет", - сказал Шмидт. По информации РИА "Новости", Ходорковский был допрошен в среду, в качестве подозреваемого по новому уголовному делу о присвоении и растрате денежных средств (ст.160 УК РФ) и (ст.174 УК РФ), но отказался давать показания.

Как пояснил адвокат, "он отказался, потому что научен горьким опытом. На прошлом процессе он старался, представлял доказательства и объяснял, доказывал на пальцах, что дважды два - это четыре, а не сколько угодно". Сам Шмидт отметил, что адвокатам непонятно, в чем подозревают Ходорковского. "В протоколе, в котором написано: "вы подозреваетесь в том-то и том-то", они (следователи) могли написать несколько строчек, а в действительности, если будут предъявлять обвинение, оно вырастет многократно. Бог его знает...", - сказал адвокат.

По его словам, Ходорковский заявил отвод всей следственной группе. Шмидт также отметил, что в пятницу группа адвокатов намерена еще раз встретиться с подзащитным, а 30 декабря адвокаты собираются вылететь в Москву.

При этом Шмидт добавил, что "Михаил Ходорковский содержится в трехместной камере, его соседями являются обычные люди, но Михаил Борисович не любит на эту тему распространяться". Как сказал дежурный офицер УФСИН по Читинской области, "условия в камерах СИЗО, где содержатся подследственные, приемлемые, а питание лучше, чем в армии".

Напомним, что Ходорковский 20 декабря был этапирован в Читу из колонии Краснокаменска Читинской области, где отбывает восьмилетний срок наказания. В это же время в Читу был этапирован Лебедев из колонии поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. 27 декабря к ним допустили адвокатов, которые в составе 7 человек вылетели из Москвы и Петербурга в минувший понедельник.

facebook

Ссылки по теме:


Ходорковский отказался давать показания
// NEWSru.com // В России // 28 декабря 2006 г.


Генпрокуратура подозревает Ходорковского и Лебедева в отмывании денег по новому уголовному делу
// NEWSru.com // В России // 27 декабря 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Прокуратура // Ходорковский, Михаил


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com