В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 28 февраля 2005 г.
Архив Расширенный поиск

В Верховном суде Карачаево-Черкесии начинаются слушания по делу об убийстве 7 предпринимателей

время публикации: 28 февраля 2005 г., 07:20
последнее обновление: 28 февраля 2005 г., 15:45
блог печать сохранить почта фото

Предварительные судебные слушания по уголовному делу об убийстве в Черкесске в октябре прошлого года 7 молодых предпринимателей начинаются в понедельник в Верховном суде Карачаево-Черкесии
На скамье подсудимых - бывший зять президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, председатель совета директоров "Кавказцемента" Алий Каитов
Опознание останков каждого убитого проводилось в лаборатории Ростова-на-Дону. Предварительно установлено: к убийству привела ссора из-за стремления Алия Каитова добиться от предпринимателей передачи ему акций коммерческой фирмы "Черкесский химический заво

Предварительные судебные слушания по уголовному делу об убийстве в Черкесске в октябре прошлого года 7 молодых предпринимателей начинаются в понедельник в Верховном суде Карачаево-Черкесии.

На скамье подсудимых - бывший зять президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, председатель совета директоров "Кавказцемента" Алий Каитов и 7 его подельников по преступлению, жители Черкесска - Герман Исмайлов, Тамерлан Бостанов, Азамат Акбаев, Николай Соболев, Станислав Ильинский, Дмитрий Давыдов и Константин Романенко.

Досудебное расследование убийства предпринимателей проведено Генеральной прокуратурой РФ. Суду представлены доказательства того, что в октябре предприниматели были убиты в частной усадьбе Алия Каитова - тела убитых были вывезены в глухую расщелину к заброшенной угольной шахте вблизи аула Кумыш, расчленены и сожжены, передает ИТАР-ТАСС.

Опознание останков каждого убитого проводилось в лаборатории Ростова-на-Дону. Предварительно установлено: к убийству привела ссора из-за стремления Алия Каитова добиться от предпринимателей передачи ему акций коммерческой фирмы "Черкесский химический завод".

Предварительные судебные слушания, как сообщил пресс-секретарь Карачаево-Черкесского Верховного суда Мурат Баташев, будут проведены в закрытом режиме. Это вызвано необходимостью обеспечить безопасность участников судебного процесса. На предварительных слушаниях предстоит сформировать состав суда, рассмотреть ряд ходатайств подсудимых и их адвокатов.

Еще одно уголовное дело, связанное с убийством предпринимателей, Генпрокуратура РФ направила в Черкесский городской суд. Там предполагалось провести судебный процесс над 8 жителями Карачаево-Черкесии - Николаем Дремлюком, Анатолием Шульгой, Валерием Шеховцовым, Нюр-Ахматом Салпагаровым, Михаилом Шульженко, Игорем Пуненковым, Николаем Федорцовым и Евгением Орловым.

Они обвиняются в том, что, зная о произошедшем в усадьбе Каитова убийстве, не сообщили в правоохранительные органы, затруднив тем самым расследование взбудоражившего республику преступления. Однако горсуд Черкесска направил прокурору Карачаево-Черкесии обоснование необходимости объединить судебное рассмотрение обоих уголовных дел в республиканском Верховном суде.

По выводам горсуда, разбирательство убийства будет более обстоятельным, если все 16 обвиняемых, причастные в той или иной степени к убийству, окажутся на одной скамье подсудимых, будут вынуждены давать показания во всех деталях. Какое решение примет прокурор республики, пока неизвестно.

facebook

Ссылки по теме:


Следствие по делу об убийстве 7 бизнесменов в Черкесске завершено
// NEWSru.com // В России // 20 января 2005 г.


Дело об убийстве семерых бизнесменов в Карачаево-Черкесии раскрыто, заявил замгенпрокурора
// NEWSru.com // В России // 19 ноября 2004 г.


В связи с массовым убийством в Карачаево-Черкесии уволены глава МВД республики и глава ГУВД Черкесска
// NEWSru.com // В России // 25 ноября 2004 г.


В Черкесске прошли похороны трех бизнесменов, расстрелянных на даче зятя президента
// NEWSru.com // В России // 22 ноября 2004 г.


Тела убитых в Черкесске молодых людей не были доставлены на родину после опознания
// NEWSru.com // В России // 21 ноября 2004 г.


Идентифицированы останки четырех человек, убитых в Черкесске
// NEWSru.com // В России // 20 ноября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Карачаево-Черкесия // Инцидент // Криминал


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com