В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 28 января 2009 г.
Архив Расширенный поиск

СКП проводит проверку по факту аварийной посадки в Новосибирске самолета Cessna 560

время публикации: 28 января 2009 г., 14:13
последнее обновление: 28 января 2009 г., 14:13
блог печать сохранить почта фото

Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области проводит проверку обстоятельств инцидента с самолетом Cessna 560, принадлежащего австрийской авиакомпании Tirol Air Ambulack, в аэропорту Новосибирска "Толмачево"

Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области проводит проверку обстоятельств инцидента с самолетом Cessna 560, принадлежащего австрийской авиакомпании Tirol Air Ambulack, в аэропорту Новосибирска "Толмачево".

По предварительным данным, у самолета не выпустились две основные стойки шасси. 27 января в 23:42 воздушное судно совершило вынужденную посадку в "Толмачево" при помощи только переднего шасси.

Как ИТАР-ТАСС сообщили в СКП, по результатам проверки, на которую отводится 10 дней, в зависимости от наличия признаков состава преступления будет принято решение либо возбудить уголовное дело, либо отказаться от возбуждения.

Одновременно со следователями начали проверку технического состояния самолета местные авиационные специалисты. Расследование причин вынужденной посадки также проведет Межгосударственный авиационный комитет.

Легкий двухмоторный самолет Cessna 560 выполнял чартерный коммерческий рейс из австрийского города Инсбрук - через "Шереметьево" и Челябинск - в Барнаул. В Новосибирске планировалась транзитная посадка.

Однако когда воздушное судно стало заходить на посадку в "Толмачево", две стойки шасси не выпустились. Экипаж согласовал с диспетчером аварийную посадку, после чего стал кружить в районе аэропорта для выработки авиационного керосина. Когда топливный бак практически опустел, самолет благополучно приземлился на специально подготовленную грунтовую полосу.

Из четырех человек, находившихся на борту – двух пассажиров и двух членов экипажа, никто не пострадал. Более того, благодаря мастерству пилота, самолет не получил никаких повреждений. Экипаж и пассажиры самолета размещены в гостинице аэропорта.

Cessna 560 - легкий двухмоторный самолет бизнес-класса. Может перевозить до 8 пассажиров. Максимальная взлетная масса - 7,6 тонны.

facebook

Ссылки по теме:


Двухмоторный самолет Cessna из Австрии благополучно совершил аварийную посадку в Новосибирске
// NEWSru.com // В России // 28 января 2009 г.


Легкий двухмоторный самолет не выпустил шасси в Новосибирске и готовится сесть аварийно
// NEWSru.com // В России // 27 января 2009 г.


Второй инцидент подряд: в "Шереметьево" аварийно сел Airbus А-320 из-за отказа гидросистемы
// NEWSru.com // В России // 27 января 2009 г.


Пассажирский авиалайнер, совершивший аварийную посадку на воду Гудзона, спас бывший военный летчик
// NEWSru.com // В мире // 16 января 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Новосибирская область // Инцидент // Самолет


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com