В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 28 июля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Кадыров будет уничтожать террористов руками их бывших соратников

время публикации: 28 июля 2009 г., 11:35
последнее обновление: 28 июля 2009 г., 18:30
блог печать сохранить почта фото

Кадыров будет уничтожать террористов руками их бывших соратников
Президент Чечни Рамзан Кадыров намерен привлечь амнистированных лидеров незаконных вооруженных формирований (НВФ) в операциях по нейтрализации бандгрупп в горных районах республики
Кадыров также подчеркнул, что Доку Умаров - человек, который занимался бандитизмом, крал людей и убивал их

Президент Чечни Рамзан Кадыров намерен привлечь амнистированных лидеров незаконных вооруженных формирований (НВФ) к операциям по нейтрализации бандгрупп в горных районах республики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы республики, которое цитирует во вторник РИА "Новости".

"Нам необходимы ваши знания и опыт ведения боевых действий в горных условиях, и в целях усиления борьбы с террористами ваше содействие в проведении спецопераций будет немаловажным", - заявил Кадыров в понедельник на встрече с бывшим министром обороны так называемой Ичкерии, ныне депутатом республиканского парламента Магомедом Хамбиевым и бывшим полевым командиром, ныне советником президента республики Шаа Турлаевым.

- Личность смертника установлена: это молодой боевик "Бычок"

"Вы хорошо знаете такие районы, как Ножай-Юртовский, Курчалоевский и Веденский, и ваша помощь может быть неоценимой", - подчеркнул президент Чечни. "Сегодня наши ребята проводят спецоперации по уничтожению террористов в районах, которые вы знаете не понаслышке, сейчас там действуют бандиты во главе с арабскими наемниками, которые совершают нападения на чеченских милиционеров. Я бы хотел узнать ваше мнение по этому поводу", - обратился Кадыров к бывшим лидерам.

Хамбиев заявил, что в борьбе с террористами должны сплотиться все и искоренить это зло общими усилиями. "Считаю правильным ваше решение о привлечении нас непосредственно на места, где проходят спецоперации. Такие люди, как я и Шаа Турлаев, имеющие опыт участия в боевых действиях, должны помочь правоохранительным органам в противодействии террористам", - сказал Хамбиев.

Он также подчеркнул, что Доку Умаров - человек, который занимался бандитизмом, крал людей и убивал их. "Окружают его такие же бандиты, как и он сам. Они представляют интересы других государств, и этих "отморозков" абсолютно не интересует судьба народа, их поступки говорят об отсутствии какой-либо идеи", - сказал Хамбиев. В свою очередь, Шаа Турлаев добавил, что "эти люди несут лишь горе своему народу".

Президент сказал, что теракт на Театральной площади в Грозном еще раз подтвердил тезис о том, что банды Умарова не имеют ничего общего ни с религией, ни с какой-либо идеей.

Личность смертника установлена: это молодой боевик "Бычок"

Банда, в которую входил террорист-смертник, устроивший в воскресенье взрыв в Грозном, должна быть уничтожена, заявил президент Чечни Ахмад Кадыров по итогам доклада о расследовании взрыва, устроенного боевиком у театра в Грозном.

"Личность террориста установлена. Им оказался Рустам Мухадиев, 1988 года рождения по кличке "Бычок", уроженец Аргуна", - сообщил главе республики заместитель начальника криминальной милиции МВД по ЧР Апти Алаутдинов.

По его словам, установлено, в чью бандгруппу входил преступник. По данным МВД, Рустам Мухадиев состоял в незаконных вооруженных формированиях с сентября 2007 года. Он вошел в банду Хусейна Гакаева, совершавшую преступления на территории Шалинского и Веденского районов республики. Чуть позже бандит перешел в банду Усмана Мунцигова, действовавшее в Веденском районе, в частности, в селениях Дарго, Джани-Ведено, Тазенкала и Эрсеной".

Алаутдинов отметил, что "в руках следствия имеется трофейная видеопленка, на которой он снят вместе с арабскими наемниками".

"Мы проводим все необходимые мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание лиц, причастных к взрыву в центре столицы республики, в результате которого погибли и ранены сотрудники МВД Чечни и гражданские лица", - сказал он.

В свою очередь Рамзан Кадыров подчеркнул, что "группа, в которую входил террорист-смертник, должна быть незамедлительно уничтожена".

Взрыв в 40 метрах от входа в концертный зал в Грозном прогремел в воскресенье в 17:00 по московскому времени. В здании театрального комплекса, куда пытался проникнуть террорист, в это время находились 800 зрителей. Мощность взрывного устройства, по последним данным, составляла до 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе четыре офицера милиции.

"Я еще раз напоминаю о том, что амнистии для участников НВФ больше не будет. Те, кто захочет вернуться к мирной жизни, должен предстать перед судом. Поезд для них уже ушел", - подчеркнул Кадыров.

На воскресном спектакле в театрально-концертном зале должен был присутствовать и Кадыров. Глава республики ранее рассказал, что опоздал на спектакль, задержавшись на одном из объектов.

facebook

Ссылки по теме:


Установлена личность смертника, взорвавшего бомбу у киноконцертного зала в Грозном
// NEWSru.com // В России // 28 июля 2009 г.


В Чечне за сутки убиты семь боевиков - в Грозном и у Бамута
// NEWSru.com // В России // 12 июля 2009 г.


Шесть человек ранены при взрыве в Грозном
// NEWSru.com // В России // 7 июля 2009 г.


Кадыров, поклявшийся больше не прощать боевиков, просит объявить амнистию для женщин и детей
// NEWSru.com // В России // 26 июня 2009 г.


В Грозном у отделения милиции взорван баллон с карбидом
// NEWSru.com // В России // 21 июня 2009 г.


Лидер боевиков Доку Умаров, возможно, ранен, доложил скандальный депутат Делимханов
// NEWSru.com // В России // 4 июня 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Чечня // Кадыров, Ахмад // Заявление


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com