В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 28 октября 2003 г.
Архив Расширенный поиск

72% пользователей Рунета не верят, что арест Ходорковского связан с предъявленными ему обвинениями

время публикации: 28 октября 2003 г., 23:39
последнее обновление: 29 октября 2003 г., 13:41
блог печать сохранить почта фото

72% пользователей Рунета не верят, что арест Ходорковского связан с предъявленными ему обвинениями
Более 72% респондентов заявили, что заключение под стражу Михаила Ходорковского не связано с предъявляемыми ему обвинениями
Арест Михаила Ходорковского стал ощутимым событием для всей экономики страны

Более 12800 пользователей русского интернета приняли участие в экспресс-опросе, проведенном во вторник 28 октября на портале Mail.Ru при участии информационных изданий NEWSru.com, Lenta.Ru, Gazeta.Ru, Ytro.Ru и Vazhno.Ru. Голосование было посвящено возможной причине ареста Михаила Ходорковского.

В рамках опроса пользователям сети было предложено выбрать одну из возможных причин задержания главы ЮКОСа: передел собственности, преступления, в которых он обвиняется, или его политические амбиции. Четвертый вариант ответа: "Не знаю, это не мое дело".

Более 72% респондентов заявили, что заключение под стражу Михаила Ходорковского не связано с предъявляемыми ему обвинениями. 36% опрошенных (4683 человека) выбрали ответ "в порядке передела собственности". Почти столько же (4598 человек) ответили, что причиной ареста стали "политические амбиции" главы нефтяного концерна.

По мнению 21% пользователей (2692 человек), принявших участие в опросе, причиной ареста Михаила Ходорковского послужили инкриминируемые ему преступления.

В среде пользователей интернета весьма мал процент безразличных к судьбе Ходорковского людей, ответивших: "не знаю или не мое дело". Их число составило лишь 7% от общего числа принявших участие в опросе (899 человек).

Опрос проводился внутри почтовых ящиков пользователей Mail.ru, а также на специально созданной в рамках портала Mail.ru странице, куда направлялись пользователи с сайтов участвующих в акции интернет-изданий.

Глава нефтяной компании ЮКОС был задержан 25 октября в Новосибирске и переправлен в Москву. Изначально от Генпрокуратуры поступила информация о том, что Ходорковский задержан для принудительного привода на допрос в качестве свидетеля, однако вечером того же дня в Басманном суде Москвы ему было предъявлено обвинение по 7 статьям УК РФ. В качестве меры пресечения до суда было избрано содержание под стражей. В настоящий момент Михаил Ходорковский находится в "Матросской Тишине".

Арест Михаила Ходорковского стал ощутимым событием для всей экономики страны, В понедельник на бирже РТС акции ЮКОСа подешевели почти на 30%, в целом индекс РТС - один из основных показателей деловой активности в России - упал на 14%.

facebook

Ссылки по теме:


Рунет выясняет, за что арестовали Ходорковского
// NEWSru.com // В России // 28 октября 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Прокуратура // Ходорковский, Михаил


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com