Кремль признает, что предложенная президентом РФ новая схема выборов губернаторов не идеальна, в этой системе "заложен очень большой риск, но другого выбора нет".
"Это не очень хороший вариант, но мы выбираем не от хорошей жизни, коридор для принятия решений очень узкий", - сказал журналистам высокопоставленный источник в Кремле.
"Президент считает, что нужны прямые выборы губернаторов, он - идеалист и хотел бы, чтобы у нас была лазурная демократия, но реалии диктуют другое, мы должны считаться с угрозами", - сказал представитель Кремля.
При этом он подчеркнул, что "все демократии в мире очень разные, во всех странах приняты разные модели". "Почему мы должны соответствовать какой-то модели по учебнику?" - спросил он.
Представитель Кремля подчеркнул, что "в мире нет ни одной Федерации, в которой были бы национальные республики, как в России", сообщает ИТАР-ТАСС.
"Если бы в США была бы, например, афро-американская республика со своим языком, Конституцией, как бы они строили свою демократию, наверняка, пришли бы к ограничениям в местных выборах", - считает собеседник. "Мы очень уязвимая страна и мы должны защищаться", - подчеркнул он.
Вместе с тем высокопоставленный чиновник кремлевской администрации признал, что "главная угроза при введении в действие новой системы выборов губернаторов - коррупция и традиционные русские бестолочи".
"У нас нет реальной государственной кадровой политики - системы поиска, поддержки, продвижения по службе", - сказал он.
Представитель Кремля сказал, что при выборе губернаторов законодательными собраниями "может возрасти капитализация и политизация местных парламентариев".
"Это реальная опасность, которую таит такой способ выборов, нужно быть бдительными, не допустить чрезмерного влияния законодательных собраний", - убежден чиновник. Он отметил, что "прямые выборы также таят в себе угрозы - но другие".
Из положительных моментов новой системы он назвал партийное формирование парламентов.
"Партии будут активнее бороться за места в законодательном собрании, параллельно с новой системой выборов губернаторов в России укрепляется партийная система", - сказал кремлевский чиновник.
Ссылки по теме:
The Daily Telegraph: опасаясь отставки, российские губернаторы вступают в "Единую Россию"
// NEWSru.com // В России // 24 сентября 2004 г.
Всемирный банк одобрил вертикаль Путина, но недоволен давлением на СМИ и ЮКОС
// NEWSru.com // В России // 21 сентября 2004 г.
Путин может привести Россию к авторитарной власти, считает мэр Нижнего Новгорода
// NEWSru.com // В России // 20 сентября 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


