В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 28 сентября 2004 г.
Архив Расширенный поиск

В Кремле признают, что новая схема выборов губернаторов не идеальна, но другого выбора нет

время публикации: 28 сентября 2004 г., 15:46
последнее обновление: 28 сентября 2004 г., 20:49
блог печать сохранить почта фото

В Кремле признают, что новая схема выборов губернаторов не идеальна, но другого выбора нет

Кремль признает, что предложенная президентом РФ новая схема выборов губернаторов не идеальна, в этой системе "заложен очень большой риск, но другого выбора нет".

"Это не очень хороший вариант, но мы выбираем не от хорошей жизни, коридор для принятия решений очень узкий", - сказал журналистам высокопоставленный источник в Кремле.

"Президент считает, что нужны прямые выборы губернаторов, он - идеалист и хотел бы, чтобы у нас была лазурная демократия, но реалии диктуют другое, мы должны считаться с угрозами", - сказал представитель Кремля.

При этом он подчеркнул, что "все демократии в мире очень разные, во всех странах приняты разные модели". "Почему мы должны соответствовать какой-то модели по учебнику?" - спросил он.

Представитель Кремля подчеркнул, что "в мире нет ни одной Федерации, в которой были бы национальные республики, как в России", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если бы в США была бы, например, афро-американская республика со своим языком, Конституцией, как бы они строили свою демократию, наверняка, пришли бы к ограничениям в местных выборах", - считает собеседник. "Мы очень уязвимая страна и мы должны защищаться", - подчеркнул он.

Вместе с тем высокопоставленный чиновник кремлевской администрации признал, что "главная угроза при введении в действие новой системы выборов губернаторов - коррупция и традиционные русские бестолочи".

"У нас нет реальной государственной кадровой политики - системы поиска, поддержки, продвижения по службе", - сказал он.

Представитель Кремля сказал, что при выборе губернаторов законодательными собраниями "может возрасти капитализация и политизация местных парламентариев".

"Это реальная опасность, которую таит такой способ выборов, нужно быть бдительными, не допустить чрезмерного влияния законодательных собраний", - убежден чиновник. Он отметил, что "прямые выборы также таят в себе угрозы - но другие".

Из положительных моментов новой системы он назвал партийное формирование парламентов.

"Партии будут активнее бороться за места в законодательном собрании, параллельно с новой системой выборов губернаторов в России укрепляется партийная система", - сказал кремлевский чиновник.

facebook

Ссылки по теме:


The Daily Telegraph: опасаясь отставки, российские губернаторы вступают в "Единую Россию"
// NEWSru.com // В России // 24 сентября 2004 г.


Всемирный банк одобрил вертикаль Путина, но недоволен давлением на СМИ и ЮКОС
// NEWSru.com // В России // 21 сентября 2004 г.


Путин может привести Россию к авторитарной власти, считает мэр Нижнего Новгорода
// NEWSru.com // В России // 20 сентября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Рейтинг // Оценка


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com