Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 29 апреля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Партии предложили ЦИК поменять избирательное законодательство

время публикации: 29 апреля 2008 г., 13:18
последнее обновление: 29 апреля 2008 г., 13:18
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В конце марта председатель Центризбиркома Владимир Чуров обратился к партиям с просьбой дать оценку избирательному законодательству, представив свои предложения по его совершенствованию до 1 мая

В конце марта председатель Центризбиркома Владимир Чуров обратился к партиям с просьбой дать оценку избирательному законодательству, представив свои предложения по его совершенствованию до 1 мая. Ответы планируется включить в информационно-аналитическую записку ЦИК по итогам выборов, пишет газета "Ведомости".

Первыми откликнулись коммунисты. В понедельник партия направила в ЦИК свои инициативы, которые параллельно, как сообщил секретарь ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадим Соловьев, будут внесены в Госдуму в виде законопроекта.

КПРФ предлагает вернуть депутатам право быть доверенными лицами и агитировать на выборах. Губернаторов и министров хотят обязать уходить в отпуск, если они участвуют в выборах. Не должны оплачивать бесплатный эфир и публикации даже те, кто набрал менее 3% голосов. Ценообразование на телеэфир должно быть прозрачным, прайм-тайм для агитации – определен: с 19 до 22часов. Участие в теледебатах должно стать обязательным: многократное уклонение от них - повод для снятия с выборов. В рамках борьбы с "паровозами" КПРФ хочет ввести правило, уже действующее в некоторых регионах: если лидеры списка отказываются от мандата в первый год после избрания, ЦИК передает его другой партии.

Из других партий активность проявили правые. Юрист СПС Вадим Прохоров рассказал, какие предложения обсудят на федеральном политсовете СПС. Среди инициатив - отмена компенсации ТВ за бесплатный эфир, усиление контроля за подсчетом голосов, в частности, запрет членам избиркома покидать участок до подведения итогов голосования. СПС голосует за то, чтобы априори отменять результаты на участке, если вдруг выяснится, что существует два протокола одной комиссии с разными данными.

А вот источник в исполкоме "Единой России" сообщил, что никаких предложений от партии по этому поводу вносить не собираются: "С нашими результатами неприлично требовать изменения в законодательстве". Представитель ЛДПР в ЦИК Александр Кобринский сказал, что он подготовил ряд поправок, но говорить об их сути отказался, так как они еще не утверждены в партии.

"Вновь избранные партийные органы эти вопросы еще не обсуждали, но можно ожидать, что они останутся в рамках прежних заявлений председателя Сергея Миронова - об отмене 7%-го барьера и возврате графы "против всех", - говорит секретарь центрального совета "Справедливой России" Николай Левичев.

Председатель Высшего совета партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский поддержал "Справедливую Россию" и КПРФ. 6 апреля в интервью "Интерфаксу" он заявил о необходимости снизить проходной барьер в Госдуму РФ с 7 до 5 процентов и законодательно обеспечить обязательное участие в дебатах всех участников избирательного процесса.

Ссылки по теме:


"Гражданская сила" озаботилась выборным законодательством: проходной барьер надо снизить
// NEWSru.com // В России // 6 апреля 2008 г.


Выборы позади, а реформы избирательного законодательства только начинаются
// NEWSru.com // В России // 5 марта 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Депутаты // Мнения


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 14:55
Немецкая прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против "Зенита" // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Скандалы


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 14:55


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com