Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 29 февраля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

Россия приступает к внедрению в "близорукой" Европе собственного понимания демократии

время публикации: 29 февраля 2008 г., 17:20
последнее обновление: 29 февраля 2008 г., 18:21
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Руководитель европейского представительства Института демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая, которой "в России многое не нравится", в интервью Frankfurter Allgemeine заявила, что пропагандистской деятельности не будет, акцент сделан на обмене оп
В эти дни Россия открывает в Париже и Нью-Йорке институты, которые ставят перед собой цель донести до Западной Европы ее собственное понимание демократии
Нарочницкая видит идеал свободы в "гармонии и свободе каждого гражданина, а также общих интересов, которые должны быть защищены законом"

В эти дни Россия открывает в Париже и Нью-Йорке институты, которые ставят перед собой цель донести до Западной Европы ее собственное понимание демократии. Руководитель европейского представительства Института демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая, которой "в России многое не нравится", в интервью Frankfurter Allgemeine заявила, что пропагандистской деятельности не будет, акцент сделан на обмене опытом.

"Для меня, прежде всего, важно более глубоко понять, как возникли такие великие идеи свободы и прав человека и какие изменения они претерпевали. В моей стране мне многое не нравится. Россия совершает много грехов. Я бы хотела, что бы в России было более сильное гражданское общество. Дискуссия с европейскими партнерами, надеюсь, внесет в свой вклад в этом плане", - говорит Нарочинская.

- Аналитический центр по изучению западной демократии в России создается с одобрения Путина

Нарочницкая видит идеал свободы в "гармонии и свободе каждого гражданина, а также общих интересов, которые должны быть защищены законом".

По ее словам, в России скорее возникает вопрос о том, зачем нужна свобода. "Моя позиция умеренно консервативная. Свобода должна стоять на службе христианской добродетели, а законы сами по себе не являются источником добра. Правовое сознание всегда должно быть основано на морали", - заявила эксперт.

Она считает, что у россиян привязанность к родине гораздо сильнее, чем у европейцев. "Во время одного опроса людей спрашивали, какое преступление никогда нельзя прощать, 92% респондентов назвали измену родине. Режиссеру Никите Михалкову однажды один французский оператор сказал: "Моя родина там, где самые низкие налоги. Такая пословица, как Ubi bene ibi patria ("Где хорошо – там и родина") для русских не подходит", - сказала Нарочницкая.

Она заявила, что у европейцев иногда теряется чувство границы в области прав человека. В частности, тот факт, что некоторые дети на законных основаниях обязаны доносить на своих родителей юристам. Существует даже возможность обвинить родителей в том, что они "подавляют" излишней любовью развитие своего отпрыска.

Касаясь вопроса финансирования, Нарочницкая отметила, что оно будет осуществляться со стороны представителей российского бизнеса. "Прежде всего мы рассчитываем на частный сектор экономики", - говорит Нарочницкая.

Эксперт уверена, что в вопросе признания Косово учет прав человека служил лишь предлогом для оправдания агрессивных шагов против суверенного государства в Центральной Европе, а также потакания стратегическим интересам США.

"Как близорука Европа! Со временем закипят этнические конфликты, и Америка использует это для того, чтобы настроить друг против друга конфликтующие стороны. Под предлогом защиты прав человека перекраивается карта мира. Даже во времена тиранов международное право больше уважалось. Я сомневаюсь, что права сербов будут соблюдены. Когда албанские боевики оскверняли алтари православных церквей экскрементами и помечали расстрелянные иконы надписью UÇK, натовские военные и пальцем не пошевелили, чтобы их остановить", - сказала она.

По мнению Нарочницкой, сегодня ценности Запада ограничены только материальными потребностями и заботами об экономике.

"Этот вид свободы приводит к мясному рабству. На фоне натиска нехристианских цивилизаций это беспокоит вдвойне. То, что христианская традиция не упоминается в европейской конституции, скандально. Когда такой политик-католик, как Рокко Баттиглионе, не может сказать, что в Библии гомосексуалисты названы грешниками, это становится новой формой тоталитаризма. Я не враг гомосексуалистов. Но я защищаю не Европу гей-парадов, а Европу Моцарта, Гете и Шиллера", - заключила эксперт.

Ссылки по теме:


Российский "Институт демократии и сотрудничества" проверит Запад на соблюдение прав человека
// NEWSru.com // В России // 28 января 2008 г.


Россия с одобрения Путина создает аналитический центр по изучению западной демократии
// NEWSru.com // В России // 18 января 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Администрация // СМИ


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 22:40
Стрельба в Цхинвали возобновилась: российские миротворцы ведут бой с грузинскими войсками // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Грузия / Южная Осетия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 8 августа 2008 г.  

Последняя новость – 22:40


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com