В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 29 января 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Генпрокуратура не намерена добиваться лишения иммунитета депутата Драганова

время публикации: 29 января 2009 г., 11:32
последнее обновление: 29 января 2009 г., 12:10
блог печать сохранить почта фото

Генпрокуратура не намерена добиваться лишения депутатнской неприкосновенности экс-главы Государственного таможенного комитета Валерия Драганова

Как сообщают СМИ, Генпрокуратура не намерена добиваться лишения депутатской неприкосновенности экс-главы Государственного таможенного комитета Валерия Драганова. В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ позицию коллег пока не комментируют, передает "Интерфакс".

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на заместителя генпрокурора РФ Сабира Кехлерова сообщила, что Генпрокуратура не намерена добиваться лишения иммунитета депутата Госдумы Драганова. "Аргументов недостаточно для того, чтобы генпрокурор мог выйти с соответствующим представлением в Госдуму", - пояснил замгенпрокурора.

В отношении Драганова было возбуждено уголовное дело по п. "а, б" ч.3 ст. 160 (присвоение или растрата), п. "в" ч.3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 293 (халатность) УК РФ. Ему инкриминируют растрату в особо крупном размере таможенных платежей управляющими лицами коммерческого банка "Мост-Банк".

По версии следствия, занимая в 1998-1999 гг. должность председателя Государственного таможенного комитета, Драганов превысил должностные полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998-1999 годах из коммерческого банка "Мост-Банк" в АКБ "Росбанк". Сам Драганов утверждает, что действовал в рамках полномочий и в государственных интересах и полномочий не превышал.

9 декабря 2008 года Верховный суд РФ вынес окончательное заключение о наличии в действиях Драганова признаков преступления. По закону, привлечь депутата к уголовной ответственности можно только с согласия Госдумы, а обратиться за ним может только генпрокурор. Между тем, говорится в публикации, депутат и бывший прокурор Виктор Илюхин считает, что решение прокурора может быть обусловлено не только качеством собранных следователями доказательств, но и конкуренцией между двумя ведомствами.

"После выделения СКП из состава прокуратуры они никак не выяснят, кто главнее: генпрокурор Юрий Чайка или его первый заместитель, председатель СКП Александр Бастрыкин. Но Верховный суд все-таки усмотрел в действиях экс-председателя ГТК наличие признаков преступления, и еще вопрос, может ли Генпрокуратура проигнорировать это решение", - считает Илюхин.

facebook

Ссылки по теме:


СКП РФ попросит Госдуму отменить неприкосновенность "единоросса" Драганова
// NEWSru.com // В России // 9 декабря 2008 г.


Верховный суд перенес рассмотрение жалобы депутата-единоросса Драганова на 9 декабря
// NEWSru.com // В России // 25 ноября 2008 г.


Глава СКП РФ Бастрыкин не просил Госдуму лишить неприкосновенности депутата Драганова. Пока это делать рано
// NEWSru.com // В России // 23 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Депутаты // Криминал


Последняя новость NEWSru.com – 18:16
Московская полиция провела задержания перед акцией против произвола полиции // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com