В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 29 июня 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Депутаты Ингушетии считают, что в республике нужно ввести прямое президентское правление

время публикации: 29 июня 2004 г., 16:51
последнее обновление: 30 июня 2004 г., 13:08
блог печать сохранить почта фото

Депутаты Ингушетии считают, что в республике нужно ввести прямое президентское правление

Введение прямого президентского правления в Ингушетии является единственным выходом из сложившейся в республике ситуации. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил депутат народного собрания Ингушетии Муса Оздоев.

По его мнению, для ликвидации "полной анархии" в республике необходимо отстранить от власти президента Ингушетии Мурата Зязикова. Депутат считает, что действия Зязикова приводят к падению авторитета федеральной власти у населения Ингушетии.

"Сегодня Зязиков ассоциируется с Путиным, соответственно, авторитет Путина падает из-за действий Зязикова, потому что по поводу и без повода он заявляет о том, что он вчера виделся с Путиным, сегодня разговаривал, завтра будет чай пить и так далее", - сказал Муса Оздоев.

Он считает, что именно отсутствие у Зязикова и его окружения поддержки населения стало основной причиной событий в республике в ночь на 22 июня. "Если бы население признавало бы эту власть и уважало, все бы вышли с оружием, у кого какое есть, и защищались", - отметил он.

В то же время Оздоев отверг версию о том, что нападение боевиков могло быть местью Зязикову. Он отметил, что в ночь на 22 июня, когда произошло нападение, "в сторону коттеджа Зязикова в Назрани не был произведен ни один выстрел". Также он считает неправдоподобным и предположение о том, что сам Зязиков мог организовать эти события, так как из-за сохранившейся в республике традиции "кровной мести" это чрезвычайно опасно.

Среди причин сложившегося отрицательного отношения населения к действующему президенту Ингушетии Оздоев назвал прошедшие в 2003 году выборы в парламент, "паводковые дела", а также хищение бюджетных средств. По его данным, в республике расхищается около трети бюджета, в частности, на эти деньги строятся особняки Зязикова в селе Барсуки, в то время как пострадавшие от оползней не получают положенные им деньги.

Оздоев заявил, что благополучие в Ингушетии существует только в докладах руководства республики центру, в реальности же люди недовольны существующим положением дел. "Полное безвластие Зязикова привело к тому, что молодежь чуть ли не строится в очередь, чтобы уйти в горы", - добавил депутат.

Оздоев сообщил, что дважды обращался с письмами к президенту РФ Путину, в которых отмечал взрывоопасность ситуации в Ингушетии, причем последнее письмо датировано 16 июня.

facebook

Ссылки по теме:


Нападение на Ингушетию координировалось из единого центра на Северном Кавказе
// NEWSru.com // В России // 29 июня 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ингушетия // Акция // Боевики


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com