Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 29 мая 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Суд в Петербурге отказался подгонять учебник биологии под чувства верующих

время публикации: 29 мая 2007 г., 17:05
последнее обновление: 29 мая 2007 г., 17:38
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Адмиралтейский районный суд Петербурга во вторник поставил точку во втором иске петербургской школьницы Марии Шрайбер, безуспешно требовавшей ранее через суд запретить преподавание в школах теории эволюции Чарльза Дарвина
На этот раз 16-летней школьница потребовала исключить из школьного учебника биологии выражения, оскорбляющие чувства верующих

Адмиралтейский районный суд Петербурга во вторник поставил точку во втором иске петербургской школьницы Марии Шрайбер, безуспешно требовавшей ранее через суд запретить преподавание в школах теории эволюции Чарльза Дарвина.

На этот раз 16-летняя школьница потребовала исключить из школьного учебника биологии выражения, оскорбляющие чувства верующих. Поводом к этому стало частное определение суда по первому иску о том, что употребление некоторых выражений в учебном материале, касающиеся религии выглядит неуместно.

В новом иске, истцы потребовали обязать министерство образования и науки РФ изменить редакцию учебника биологии для 10-х - 11-х классов издательства "Дрофа" за 2004 год, исключив из него слова и выражения, в отношении к религии, такие как: "мифы, легенды, нелепости".

Однако суд с требованиями истцов не согласился. "Суд постановил, что частное определение, вынесенное по первому иску, это право суда высказываться по позиции истцов, которое в дальнейшем не должно подразумевать никаких инициатив и требований выносить дополнительные решения", - сообщил "Интерфаксу" адвокат представляющий интересы истицы Константин Романов.

Также он сообщил, что в настоящее время судом признана состоятельной кассационная жалоба, направленная на первое решение суда и как ожидается, дата рассмотрения будет назначена на конец июня. Жалобу Марией Шрайбер будет рассматривать городской суд Петербурга. "Как ожидается, городской суд рассмотрит кассацию в конце июня - начале июля", - сообщил РИА "Новости" адвокат истицы Константин Романов.

Ответчиками по обоим искам выступали Министерство образования и науки РФ и комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга. Иски поддержаны представителями основных религиозных конфессий России. Это первые подобные иски в России.

Ссылки по теме:


Принят к рассмотрению новый иск антидарвинистов к Министерству образования и науки РФ
// NEWSru.com // Религия и общество // 23 апреля 2007 г.


Теория Дарвина оскорбила религиозные чувства девочки из Петербурга
// NEWSru.com // Религия и общество // 25 октября 2006 г.


Суд в Петербурге в споре школьницы с Минобразованием встал на сторону теории Дарвина
// NEWSru.com // В России // 21 февраля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Свобода совести // В России


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 17:23
Британка заплатила 20 тысяч долларов, чтобы ее кот вновь смог сказать "мяу" // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Животные


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 6 октября 2008 г.  

Последняя новость – 17:23


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com