Избирательная система Абхазии не выдержала испытания демократическими выборами, считает председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.
"Избирательная комиссия Абхазии в какой-то мере расписалась в своей неспособности четко зафиксировать то, что произошло на выборах", - сказал Вешняков, комментируя развитие событий вокруг выборов президента непризнанной республики.
По его словам, сначала избирком не смог предоставить полную информацию о предварительных итогах голосования, в результате чего пошла путаница и возникло недоверие со стороны избирателей.
Вешняков также указал на противоречивые решения избирательной комиссии, когда одно решение заменяло другое. "С точки зрения разумности, мудрости и даже права, вполне возможно провести повторные выборы. Если этот вопрос не может разрешить ни комиссия, ни Верховный суд, то дайте право разрешить этот спор избирателям", - сказал глава ЦИК РФ. По его мнению, это личное дело Абхазии, "ее полное право".
Ссылки по теме:
Верховный суд отменил свое решение о победе Багапша на выборах в Абхазии. Президент назначает повторные выборы
// NEWSru.com // В мире // 29 октября 2004 г.
// NEWSru.com
Верховный суд Абхазии признал президентом Багапша. В Сухуми начались столкновения
// NEWSru.com // В мире // 28 октября 2004 г.
В Абхазии будет создана комиссии по пересчету итогов голосования на президентских выборах
// NEWSru.com // В мире // 26 октября 2004 г.
В Абхазии суд может принять решение о проведении новых выборов на всей территории республики
// NEWSru.com // В мире // 22 октября 2004 г.
Сторонники Багапша оказывали давление на ЦИК Абхазии, утверждает член избиркома
// NEWSru.com // В мире // 20 октября 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Грузия //
Абхазия


