В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 29 сентября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

В Минтрансе началась "показательная чистка" за две летние авиакатастрофы: будут уволены три чиновника

время публикации: 29 сентября 2006 г., 09:50
последнее обновление: 29 сентября 2006 г., 09:50
блог печать сохранить почта фото

Катастрофа А-310 в Иркутске
Катастрофа Ту-154 под Донецком
Катастрофа Ту-154 под Донецком

Две летние авиакатастрофы в Иркутске и под Донецком, в которых погибло 294 человека, могут стоить должностей трем высокопоставленным чиновникам. Как стало известно от источника "Коммерсанта", близкого к Минтрансу, со своих постов могут быть уволены главы Федерального агентства воздушного транспорта Александр Юрчик, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Валерий Салеев и директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Карл Руппель. Генпрокуратура объявила о выявлении серьезных нарушений в этих ведомствах.

Юрчик в четверг был недоступен для комментариев, Салеев и Руппель отказались от комментариев, однако собеседник в окружении одного из чиновников подтвердил эту информацию. "Мы проинформированы о подобном развитии событий, - говорит он. - Минтрансу нужна показательная чистка в качестве ответа на две крупные авиакатастрофы, происшедшие почти одновременно". Отметим, что глав Росавиации и Ространснадзора назначает и освобождает от должности премьер-министр, однако Минтранс вполне может инициировать этот процесс.

- Сколько стоит авиакатастрофа
- Катастрофы Ту-154 последних лет

Накануне Генпрокуратура опубликовала сообщение о завершении проверки соблюдения законодательства о госслужбе и противодействия коррупции в Росавиации, Ространснадзоре и Росморречфлоте. Одновременно Генпрокуратура сообщила, что замгенпрокурора Иван Кондрат направил в Северо-Западное управление Ространснадзора представление об устранении нарушений законодательства об обеспечении безопасности на воздушном транспорте.

В первом случае прокуратура выявила нарушения организации госслужбы. "Выявлены случаи, когда ряд сотрудников этих ведомств не предоставляли в налоговые органы сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

Что касается претензий к Северо-Западному управлению Ространснадзора, то, по данным Генпрокуратуры, "должностными лицами управления не в полной мере использовались предоставленные им полномочия, а по результатам расследований повреждений воздушных судов на земле и авиаинцидентов принимались меры только профилактического характера". В зону ответственности Северо-Западного управления, в частности, отметим, входит авиакомпания "Пулково", самолет которой разбился в августе под Донецком.

Вчерашние сообщения - "предварительные результаты общей проверки", которую договорились провести генпрокурор Юрий Чайка и глава Минтранса Игорь Левитин после катастрофы пассажирского самолета А-310 авиакомпании "Сибирь" в Иркутске. Более развернутые итоги будут оглашены в понедельник на совместной коллегии Генпрокуратуры и Минтранса. В министерстве от официальных комментариев до коллегии отказались.

Не исключено, что еще одним оргвыводом Минтранса может стать создание при министерстве единого федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области гражданской авиации. Такое предложение содержалось в докладе Карла Руппеля на совещании по безопасности 29 августа. Чиновник предложил передать новой структуре функции нормативно-правового регулирования, оказания госуслуг, управления госимуществом, контроля и надзора в сфере гражданской авиации и использования воздушного пространства РФ. Сейчас все эти вопросы распылены между Минтрансом, Росавиацией, Ространснадзором, Росаэронавигацией и Межгосударственным авиакомитетом, на что неоднократно жаловались представители авиакомпаний. Несмотря на опалу самого Руппеля, идея нашла поддержку у главы Минтранса Игоря Левитина.

facebook

Ссылки по теме:


Минтранс РФ: 40 погибших в катастрофе Ту-154 под Донецком все еще не опознаны
// NEWSru.com // В России // 26 сентября 2006 г.


Авиакомпанию "Пулково" могут внести в "черный список" ЕС
// NEWSru.com // Экономика // 18 сентября 2006 г.


"Новые известия": россияне не получат требуемых компенсаций за погибших в авиакатастрофах
// NEWSru.com // В России // 5 сентября 2006 г.


Генпрокуратура: на российские самолеты ставят контрафактные запчасти, что грозит авариями
// NEWSru.com // В России // 5 сентября 2006 г.


Завершилось официальное расследование авиакатастрофы Ту-154 под Донецком
// NEWSru.com // В мире // 30 августа 2006 г.


Глава Минтранса Игорь Левитин объяснил, почему в России падают самолеты
// NEWSru.com // В России // 30 августа 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Гражданская авиация // Безопасность


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Диссидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com