Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 30 апреля 2002 г.
Архив
Расширенный поиск



Дело генерала КГБ Калугина направлено в суд

время публикации: 30 апреля 2002 г., 17:32
последнее обновление: 30 апреля 2002 г., 21:32
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Дело генерала КГБ Калугина направлено в суд
Калугин обвиняется по статье 275 УК РФ - государственная измена в виде выдачи гостайны
Главный военный прокурор Михаил Кислицын
Аналогичные обвинения предъявлены и другому сотруднику КГБ - полковнику ФСБ Александру Литвиненко

Главная военная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении генерала КГБ Олега Калугина, проживающего в США, передает "Интерфакс".

Как сообщил во вторник главный военный прокурор Михаил Кислицын, 29 апреля он подписал обвинительное заключение по этому делу и направил его для рассмотрения в Мосгорсуд.

По словам Кислицына, бывший сотрудник КГБ обвиняется по статье 275 УК РФ - государственная измена в виде выдачи гостайны.

"Поскольку Калугин неоднократно игнорировал наши вызовы на допрос и заявил, что не собирается представать перед российским правосудием, его дело может быть рассмотрено судом заочно", - отметил главный военный прокурор. По его словам, российское законодательство предусматривает в исключительных случаях заочное осуждение обвиняемых.

Ранее источники в Верховном суде России сообщали, что Олег Калугин может быть осужден заочно российским судом к середине нынешнего года.

Бывший генерал КГБ обвиняется в измене Родине. Аналогичные обвинения предъявлены и другому сотруднику КГБ - полковнику ФСБ Александру Литвиненко.

В отношении Калугина в марте прошлого года ГВП возбудила уголовное дело по статьям УК РФ 283-й (разглашение гостайны) и 275-й (государственная измена), передав его для расследования в ФСБ.

Сам Калугин считает эти обвинения абсурдными. "Все знают, что архив КГБ с тысячами дел увез в Англию Василий Митрохин. Если открыть его книги, там есть все. Я, увы, здесь только комментатор, не больше", - отметил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Калугин не намерен возвращаться в Россию. "Два года назад я написал письмо Путину, после того как он меня публично обозвал предателем. В этом открытом письме я напомнил президенту о презумпции невиновности. В письме также говорилось, что в сложившейся ситуации я не считаю возможным вернуться в путинскую Россию. Это было два года назад, и ничего не изменилось с тех пор", - подчеркнул Калугин.

Олег Калугин, 1934 года рождения, занимал в прошлом ряд ответственных постов в КГБ СССР. После 1990 года он несколько раз выступал с "разоблачениями" деятельности советских спецслужб. Он выпустил за границей несколько книг, которые могли помочь американцам, как считают российские спецслужбы, раскрыть нескольких наших агентов. В настоящее время бывший генерал КГБ проживает в США, занимается политическим и PR-консультированием.

Ссылки по теме:


Калугина и Литвиненко осудят заочно в сжатые сроки
// NEWSru.com // В России // 28 марта 2002 г.


Калугин и Литвиненко получили приглашения от ФСБ: Калугин уже отказался
// NEWSru.com // В мире // 27 марта 2002 г.


Биография бывшего генерала КГБ СССР Олега Калугина
// NEWSru.com // В мире // 26 марта 2002 г.


Бывший генерал КГБ Олег Калугин должен явиться на допрос в ФСБ
// NEWSru.com // В мире // 26 марта 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Прокуратура России // Главная военная прокуратура // Калугин, Олег


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 16:43
Thе Daily Mail: принц Гарри в скором времени вернется на передовую - в Ирак или Афганистан // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Королевская семья


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 6 октября 2008 г.  

Последняя новость – 16:43


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com