В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 30 августа 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Космонавты слышат на МКС странные звуки. Начато расследование

время публикации: 30 августа 2006 г., 13:11
последнее обновление: 30 августа 2006 г., 14:25
блог печать сохранить почта фото

Космонавты, работавшие на Международной космической станции (МКС), уже не раз сообщали о неких странных звуках внутри и вне станции
Об этом в среду сообщил генеральный директор ЦНИИМаш, президент Международной ассоциации участников космической деятельности Николай Анфимов
Напомним, еще два года космонавты на борту МКС неоднократно слышали необычный металлический звук. Космонавт Александр Калери сказал, что шум похож на "удары барабана"

Космонавты, работавшие на Международной космической станции (МКС), уже не раз сообщали о неких странных звуках внутри и вне станции. Теперь решено провести мониторинг обстановки в отсеках МКС и разработку алгоритмов, обеспечивающих оперативное выявление несанкционированных источников возмущений. Идентификация непонятных звуков пройдет в рамках эксперимента "Идентификация". Об этом в среду сообщил генеральный директор ЦНИИМаш, президент Международной ассоциации участников космической деятельности Николай Анфимов.

Напомним, еще два года назад космонавты на борту МКС неоднократно слышали необычный металлический звук. Космонавт Александр Калери сказал, что шум похож на "удары барабана".

"Экипаж слышал звук, напоминающий сминаемую металлическую консервную банку, в течение одной секунды. Возможно, этот звук мог быть связан с каким-то прибором внутри станции. Что это - пока определить не удается, но в любом случае проверка, которую экипаж провел, показывает, что нет никаких изменений ни в приборных отсеках, ни в атмосфере станции, которая изменилась бы мгновенно, если бы был пробой обшивки", - сказал ранее пресс-секретарь Российского космического агентства Сергей Горбунов.

С тех пор источник шума так и не удалось установить.

Всего, по его словам, на российском сегменте МКС проводится почти треть всех научных экспериментов. "Международная космическая станция стала настоящей международной космической лабораторией ХХI века", - подчеркнул он.

Глава ЦНИИМаш рассказал о нескольких экспериментах, которые уже проводятся или будут проводиться на МКС. В частности, запланированный на ближайшее время эксперимент "Крит" предусматривает изучение особенностей динамики теплоносителей в сверхкритических и околокритических жидкостях при воздействии микрогравитации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот эксперимент важен для понимания работы двигательных установок космических аппаратов и других устройств, где есть рабочие жидкости. С 2001 года проводится эксперимент "Ураган", связанный с экспериментальной отработкой наземно-космической системы прогнозирования природных и техногенных катаклизмов. Анфимов сообщил, что в рамках этого эксперимента, в частности, 13 августа 2002 года проводилась съемка ледника Колка в Северной Осетии с разрешением 5 метров.

"Если бы этот снимок, на котором явно видны следы того, что ледник готовится к сходу, вовремя попали на Землю гляциологам, катастрофы, в которой пропала съемочная группа Бодрова-младшего, можно было бы избежать", - с горечью заметил Анфимов. Он пояснил, что фотографии в рамках этого эксперимента возвращаются на Землю раз в полгода на "Союзах".

Анфимов напомнил, что эксперименты на российском сегменте МКС реализуются по долгосрочной программе научно-прикладных исследований, рассчитанный на 15-летний срок эксплуатации станции. Всего запланировано 332 эксперимента по 11 направлениям. "В настоящее время основной экипаж за 6-месячную командировку на орбиту работает на науку до 170 часов", - сообщил Анфимов.

В их распоряжении находится около 900 кг научной аппаратуры, размещенной в модулях российского сегмента. Каждый грузовой "Прогресс" доставляет на МКС до 200 кг научной аппаратуры, а на пилотируемых "Союзах " возвращается на землю до 40 кг научной аппаратуры и результатов экспериментов.

"За почти 6 лет эксплуатации МКС на российском сегменте ведется или проведен 61 эксперимент, из них 9 выполнены полностью", - сообщил Анфимов. "Также проведено или проводится 149 международных и космических экспериментов, в частности, в интересах США выполнены 7 экспериментов", - уточнил он.

facebook

Ссылки по теме:


На МКС слышен подозрительный стук, похожий на удары барабана
// NEWSru.com // В мире // 3 апреля 2004 г.


МКС может погибнуть от взрывов космического мусора
// NEWSru.com // В России // 1 апреля 2004 г.


На МКС появилось таинственное черное пятно
// NEWSru.com // В России // 13 апреля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // МКС


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Диссидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com