В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 30 августа 2006 г.
Архив Расширенный поиск

В захвате бесланской школы участвовали 70 террористов, а не 32

время публикации: 30 августа 2006 г., 17:32
последнее обновление: 30 августа 2006 г., 18:06
блог печать сохранить почта фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

В захвате бесланской школы участвовали 70 террористов, а не 32
Значительное число заложников в спортзале погибло именно в результате этих первых двух взрывов
Савельев также высказал мнение, что причиной пожара в школе 4 сентября был выстрел из гранатомета
Он отметил, что доклад парламентской комиссии по Беслану будет опубликован не раньше 15-17 сентября

В захвате школы в Беслане 1 сентября 2004 года участвовали 70 террористов. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Москве член парламентской комиссии по расследованию теракта Юрий Савельев, депутат Госдумы, который в понедельник представил свой доклад по Беслану. По официальной версии, террористов, захвативших школу в Беслане, было 32. Официальный доклад парламентской комиссии по Беслану, по словам главы парламентской комиссии Александра Торшина, будет опубликован не раньше 15-17 сентября.

"Предварительно могу сказать, что их было 70", - сказал Савельев, отметив, что его расчеты "базируются на показаниях свидетелей". "Террористов было 60-68 человек плюс еще неизвестное число, боевиков, которые пришли с одной из улиц, прилегающих к школе", - отметил депутат.

Согласно основным выводам доклада Савельева, первый и второй взрывы в спортзале, а также пожар произошли в результате выстрела из огнемёта и гранатомёта с пятиэтажных домов напротив школы. Значительное число заложников в спортзале погибло именно в результате этих первых двух взрывов.

- Основные выводы доклада Савельева

Кроме того, член организации "Матери Беслана" Людмила Плиева заявила, что комитет недоволен официальным расследованием трагедии в школе двухлетней давности. "Экспертиз нормально не проводилось, вообще следствие нормально не проводилось", - сказала Плиева в среду на пресс-конференции в Москве, подчеркнув, что до сих пор не получены ответы на многие вопросы.

Савельев также высказал мнение, что причиной пожара в школе 4 сентября был выстрел из гранатомета. "Я пришел к выводу, что ни одно из самодельных взрывных устройств, установленных боевиками, в первые 20-23 секунды не взорвались. Но есть свидетельства очевидцев - пролом под стеной, разрушенная крыша, дыра над входной дверью со двора в спортивный зал", - сказал Савельев.

На вопрос журналистов, кто мог стрелять, он ответил: "По-моему, это могли сделать коллеги боевиков, которым по каким-то причинам надоело ждать, или "оборотни в погонах", или по какой-то причине сотрудники правоохранительных органов".

Савельев отметил, что решил обнародовать свой доклад, поскольку ему сообщили, что подготовленный им документ не войдет в доклад парламентской комиссии, которую возглавляет вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Накануне глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Торшин заявил "Интерфаксу", что "особое мнение" члена комиссии, депутата Савельева неубедительно. "Мы ознакомились с этим докладом, Юрий Савельев является также членом нашей комиссии. Но доклад Савельева мы отклонили, поскольку приводимые им факты выглядят неубедительными", - сказал Торшин.

Он заявил, что к работе комиссии были привлечены опытные эксперты-взрывотехники, которые с фактами в руках и данными экспертиз доказывали, что первые взрывы прозвучали внутри захваченной террористами школы, а не были спровоцированы выстрелами из огнемета и гранатомета с пятиэтажных домов напротив.

"У нас нет оснований не доверять нашим экспертам, потому что это высокопрофессиональные люди. Мы разбирались детально во всем, и для нас совершенно очевидно, что боевики привели в действие взрывное устройство внутри школы, и этот факт остается неоспоримым", - заявил Торшин.

По его словам, Савельев в своем докладе анализирует не те взрывы, "поскольку те взрывы, о которых говорит депутат, были уже не первыми взрывами".

Торшин сказал, что варианты происходившего внутри школы могут быть разными. "Но совершенно очевидно, что ответственность за первые взрывы лежит на боевиках, и это зафиксировано в приговоре, который был вынесен по делу единственного оставшегося в живых террориста Нурпаши Кулаева", - подчеркнул Торшин.

Он отметил, что доклад парламентской комиссии по Беслану будет опубликован не раньше 15-17 сентября.

facebook

Ссылки по теме:


Опубликован доклад независимого эксперта по расследованию теракта в Беслане: официальная версия не подтверждается
// NEWSru.com // В России // 28 августа 2006 г.


Суд приговорил Нурпаши Кулаева к пожизненному заключению. Кулаев назвал это "сказкой"
// NEWSru.com // В России // 26 мая 2006 г.


"Матери Беслана" просят Путина сдержать обещание и провести объективное расследование теракта
// NEWSru.com // В России // 20 апреля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Терроризм // Захват заложников // Северная Осетия, 1 сентября 2004 года


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Диссидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com